Dienstleistungen - 172043-2020
Deutschland-Dresden: Beschaffungsberatung
2020/S 072-172043
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Vorbereitung des Einsatzes innovativer SPNV-Fahrzeuge im Lausitzer Revier – Ausschreibung der Beraterleistungen
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
79418000 Beschaffungsberatung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Erbringung von Beraterleistungen im Rahmen des Förderprojektes „Vorbereitung des Einsatzes innovativer SPNV-Fahrzeuge im Lausitzer Revier“. Die Leistungserbringung soll ehest möglich beginnen (Auftragsvergabe) und ist bis spätestens Jahresende 2021 abzuschließen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
79418000 Beschaffungsberatung - MA08
73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung - MA08
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Unterstützung im Entscheidungsprozess und der Vorbereitung des Einsatzes einer alternativen Antriebstechnologie unter Berücksichtigung technischer, betrieblicher, ökonomischer, ökologischer sowie vergaberechtlicher Gesichtspunkte, Entwicklung einer Vergabestrategie sowie Umlaufplanung für batterie- und brennstoffzellenbetriebene Schienenfahrzeuge auf den folgenden Linien:
— RB 33 Dresden–Königsbrück;
— RB 34 Dresden–Radeberg–Kamenz;
— RB 71 Pirna–Neustadt (Sachs)–Sebnitz;
— RB 72 Heidenau–Altenberg;
— RE 19 Dresden–Heidenau–Altenberg;
— RE 2 Dresden–Bischofswerda–Zittau;
— RB 61 Dresden–Bischofswerda–Zittau.