Marché de travaux - 172188-2023
Allemagne-Berlin: Travaux de construction d'ouvrages
2023/S 058-172188
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Travaux
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
bbz_LV50_Rückbau, Maurer- und Estricharbeiten
Numéro de référence: VE350
II.1.2)Code CPV principal
45223000 Travaux de construction d'ouvrages
II.1.4)Description succincte:
Bestandsgebäude des BBZ ( Berufsbildungszentrum ) Chemie ,
Adlergestell 333, 12489 Berlin. Das Gebäude wurde 1994
errichtet und besitzt ein Erdgeschoss und ein gestaffeltes
Obergeschoss sowie zwei Dachzentralen / Lüftungszentralen .
Die opake Fassade besteht aus einem
Wärmedämmverbundsystem mit 8 cm Wärmedämmung. Die Medienversorgung ist über einen Kriechkeller realisiert, dessen Decke ist mit einer 4 cm dicken
Dämmung ausgeführt, welche ohne Maßnahmen erhalten
bleibt.
Bei dem vorhandenen Flachdach aus Stahlbeton kann
bauzeitlich von einer 8 cm dicken Wärmedämmung
ausgegangen werden. Im Jahre 2011 wurde eine zusätzliche 4
cm dicke Dämmung aufgebracht.
Für die vorhandenen Fenster mit Wärmeschutzverglasung ist
der Austausch der Fensterverglasung geplant. Der U -Wert der
neuen Verglasung darf einen Wert von 1,1 W/ (m² K ) nicht
überschreiten. Es wird ein neuer Sonnenschutz angebracht, der
das komplette Fenster abdeckt. Der sommerliche
Wärmeschutznachweis muss für das Bestandsgebäude nicht
geführt werden. Im Rahmen des Modernisierungsvorhabens werden die Medienversorgungsleitungen für Trinkwasser und Erdgas im Gebäude, die Zentralen der Raumlufttechnik, die Heizungszentrale, die Gebäudeautomation erneuert. Elektroinstallationen werden im Zusammenhang mit Umgestaltungen von Abteilungen, der Erneuerung der Notbeleuchtungsanlage und bei der Gestaltung der Flur- und Laborbeleuchtungen notwendig.
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
siehe Leistungsverzeichnis