Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
HFT-COPD_CRI_Typ1_und_Typ2
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-01-137e
II.1.2)CPV-Code Hauptteil73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Vergabe eines Auftrages an eine unabhängige wissenschaftliche Institution zur Begleitung und Auswertung der Erprobung der High-Flow-Therapie bei chronisch obstruktiver Lungenerkrankung (COPD) und chronisch respiratorischer Insuffizienz
Los 1: Erprobung der High-Flow-Therapie bei chronisch obstruktiver Lungenerkrankung (COPD) und chronisch respiratorischer Insuffizienz Typ 1.
Los 2: Erprobung der High-Flow-Therapie bei chronisch obstruktiver Lungenerkrankung (COPD) und chronisch respiratorischer Insuffizienz Typ 2.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 1.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Erprobung der High-Flow-Therapie bei chronisch obstruktiver Lungenerkrankung (COPD) und chronisch respiratorischer Insuffizienz Typ 1
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Erprobung soll der Beantwortung der Frage dienen, ob bei Patientinnen und Patienten mit COPD und chronisch respiratorischer Insuffizienz Typ 1 eine HFT zusätzlich zur
Langzeit-Sauerstofftherapie (LTOT) im Vergleich zu einer ausschließlichen LTOT hinsichtlich
der gesundheitsbezogenen Lebensqualität nach 12 Monaten überlegen ist.
Erprobung der High-Flow-Therapie bei chronisch obstruktiver Lungenerkrankung (COPD) und chronisch respiratorischer Insuffizienz Typ 2
Los-Nr.: 2
Die Erprobung soll der Beantwortung der Frage dienen, ob bei Patientinnen und Patienten mit fortgeschrittener COPD und chronisch respiratorischer Insuffizienz Typ 2 eine HFT
im Vergleich zu nichtinvasiver Beatmung hinsichtlich der gesundheitsbezogenen Lebensqualität nach 12 Monaten überlegen ist.