II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
marché de maîtrise d'oeuvre urbaine et VRD - watteau, Paul-Valéry et Rosiers - sarcelles
Numéro de référence: 1150/sp
II.1.2)Code CPV principal71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4)Description succincte:
la présente consultation concerne des prestations de maîtrise d'oeuvre urbaine (lot 1) et des espaces publics (lot 2) de la concession d'aménagement Watteau, Paul-Valéry et Rosiers à Sarcelles (95). Les missions, divisées en deux lots, requièrent : - d'une part, pour la maîtrise d'oeuvre urbaine des compétences en architecture, urbanisme, paysage et environnement ; - d'autre part, pour la maîtrise d'oeuvre des espaces publics, des compétences en voirie et réseaux, en assainissement durable, en paysage. Les prestations relatives à l'étude des sols (géotechnique et pollution) ne sont pas incluses dans ce marché. Lieu d'exécution : Sarcelles (95)
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 1.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
lot 1 : maitrise d'oeuvre urbaine
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.4)Description des prestations:
lot no 1 : maîtrise d'oeuvre urbaine- mission no1 : Etudes et plans directeurs- diagnostic urbain- scénarios d'aménagement- projet urbain- cahier des prescriptions architecturales, urbaines, paysagères et environnementales (Cpaupe)- mission no2 : Fiches de lot et accompagnement des projets- elaboration des fiches de lot- assistance lors d'une consultation opérateur/concepteur- assistance lors de la phase ateliers et mise au point du permis de construire- assistance lors de la phase de réalisation des constructions- mission d'accompagnement à la concertation- mission no3 : Etudes complémentaires- réalisation d'études complémentaires
lot 2 : maîtrise d'oeuvre des espaces publics
Lot nº: 2
lot no 2 : maîtrise d'oeuvre des espaces publicsmission no1 : Etudes et plans directeurs- diagnostic des espaces publics- scénario d'aménagement- projet urbain- mission no2 : Mission maîtrise d'oeuvre des espaces publics- etudes d'esquisses (Esq) sectorielles- etudes d'avant-projets (Avp) sectorielles- etudes de projets (Pro) sectorielles- la direction pour chacun des secteurs, des travaux d'espaces publics :- l'Assistance à la passation des contrats de travaux (Act/Dce)- le visa des études d'exécution (Visa)- la direction d'exécution des travaux (Det)- les ordres de service (Os)- l'Assistance aux opérations de réception (Aor) - l'Ordonnance, Pilotage, Coordination (Opc)- mission de synthèse ou de coordination technique : - synthèse ou coordination technique des projets immobiliers- mission de synthèse Aménagement et VRD - mission no3 : Coordination urbaine, architecturale, paysagère, environnementale- fiche de lot VRD- avis sur PC- assistance à l'élaboration des dossiers de demande de subventions- mission no4 : Etudes complémentaires- réalisation d'études complémentaires