Oznámení o zahájení zadávacího řízení
Právní základ:
směrnice 2014/24/EU
II.1)Rozsah veřejné zakázky
II.1.1)Název:
Technická podpora pro vytvoření účetnictví přírodního bohatství.
Spisové číslo: ENV.B.2/SER/2016/0019.
II.1.2)Hlavní kód CPV90700000 Environmentální služby
II.1.4)Stručný popis:
Cílem zakázky je poskytnout Komisi pomoc s účetnictvím přírodního bohatství s poskytnutím podpory pro realizaci projektu znalostní inovace, který se týká integrovaného systému pro účetnictví přírodního bohatství a ekosystémových služeb (KIP INCA), v rámci něhož bude vyvinut účetní systém na úrovni Evropské unie. Pomoc bude poskytnuta Generálnímu ředitelství pro životní prostředí a partnerům KIP INCA (GŘ pro životní prostředí, Eurostat, Evropská agentura pro životní prostředí – EEA, GŘ pro výzkum a inovace, Společné výzkumné středisko – JRC). Obsáhne řadu témat včetně: biofyzikálních informací, stavu a služeb ekosystému; metodiky oceňování v účetnictví, vypracování makroukazatelů; integrace účetnictví pro přírodní bohatství (NCA) do procesů rozhodování, politické podpory a dalších souvisejících záležitostí.
II.1.5)Předpokládaná celková hodnota Hodnota bez DPH: 420 000.00 EUR
II.1.6)Informace o částechZakázka je rozdělena na části: ne
II.2)Popis
II.2.4)Popis zakázky:
Otevřená výzva k podání nabídek – zakázka na služby ve výši 140 000 EUR.
Zakázka je obnovitelná 2krát na dobu 12 měsíců za stejných podmínek až na celkovou dobu trvání maximálně 36 měsíců (celkový rozpočet je tudíž 420 000 EUR).
Retsgrundlag:
Direktiv 2014/24/EU
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Teknisk støtte til udvikling af bogføring af naturkapital.
Sagsnr.: ENV.B.2/SER/2016/0019.
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Formålet med kontrakten er at yde bistand til Kommissionen vedrørende bogføring af naturkapital ved at levere støtte til gennemførelsen af vidensinnovationsprojektet vedrørende et integreret system for bogføring af naturkapital og økosystemtjenester (KIP INCA), der skal udvikle et bogføringssystem på EU-niveau. Der skal ydes bistand til GD for Miljø og KIP INCA-partnerne (GD for Miljø, Eurostat, Det Europæiske Miljøagentur, GD for Forskning og Innovation, JRC). Dette skal ske inden for en lang række emner, herunder: biofysiske oplysninger, økosystemers tilstand og tjenesteydelser, værdiansættelsesmetoder for bogføring, udvikling af makroindikatorer, integrering af bogføringen af naturkapital i beslutningsprocesser, politikstøtte og andre beslægtede emner.
II.1.5)Anslået samlet værdiVærdi eksklusive moms: 420 000.00 EUR
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Offentligt udbud — tjenesteydelseskontrakt på 140 000 EUR.
Kontrakten kan fornyes 2 gange for en periode på 12 måneder på samme vilkår op til en samlet maksimal varighed på 36 måneder (samlet budget er derfor 420 000 EUR).
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Technische Unterstützung für die Entwicklung der Bilanzierung des natürlichen Kapitals.
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.B.2/SER/2016/0019.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ziel des Auftrags ist die Unterstützung der Kommission im Bereich der Bilanzierung des natürlichen Kapitals durch Hilfeleistung bei der Umsetzung des Projekts für innovatives Wissen über ein integriertes System zur Bilanzierung des natürlichen Kapitals und von Ökosystemleistungen (Knowledge Innovation Project on Integrated system for Natural Capital and ecosystem services Accounting — KIP INCA), in dessen Rahmen ein EU-weites Bilanzierungssystem entwickelt werden soll. Die Unterstützung wird der GD Umwelt und den Partnern des Projekts KIP INCA (GD Umwelt, Eurostat, EUA, GD Forschung und Innovation, JRC) gewährt. Sie betrifft verschiedene Themenbereiche, unter anderem: biophysikalische Informationen, Zustand von Ökosystemen und Ökosystemleistungen; Bewertungsmethoden für die Bilanzierung; Entwicklung von Makroindikatoren; Integration der Bilanzierung des natürlichen Kapitals (Natural Capital Accounting — NCA) in Entscheidungsprozesse, politische Unterstützung und sonstige verbundene Themen.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 420 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
öffentliche Ausschreibung — Dienstleistungsauftrag im Wert von 140 000 EUR.
Der Vertrag kann 2-mal zu den gleichen Bedingungen um einen Zeitraum von 12 Monaten verlängert werden, wobei die maximale Gesamtlaufzeit 36 Monate beträgt (das Gesamtbudget beläuft sich somit auf 420 000 EUR).
Ajánlati/részvételi felhívás
Jogalap:
2014/24/EU irányelv
I. szakasz: Ajánlatkérő
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
Szakmai támogatás a természeti tőkére vonatkozó számviteli eljárások fejlesztéséhez.
Hivatkozási szám: ENV.B.2/SER/2016/0019.
II.1.2)Fő CPV-kód90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
A szerződés célja, hogy segítséget nyújtson a Bizottság számára a természeti tőkére vonatkozó számviteli eljárások területén, támogatva ezáltal a természeti tőkére és az ökoszisztéma-szolgáltatásokra vonatkozó számviteli eljárások integrált rendszerének tudásinnovációs projektje (KIP INCA – Knowledge Innovation Project on Integrated system for Natural Capital and ecosystem services Accounting) megvalósítását, amely uniós szintű számviteli rendszert alakít ki. A Környezetvédelmi Főigazgatóság és a KIP INCA partnerei (Környezetvédelmi Főigazgatóság, Eurostat, Európai Környezetvédelmi Ügynökség, Kutatási és Innovációs Főigazgatóság, Közös Kutatóközpont) fognak támogatásban részesülni. A támogatás számos téma köré szerveződik, ideértve a következőket: biofizikai információk, az ökoszisztéma állapota és ökoszisztéma-szolgáltatások; értékelési módszertanok számviteli eljárásokhoz; makromutatók kidolgozása; a természeti tőkére vonatkozó számviteli eljárások beépítése a döntéshozatali folyamatokba, szakpolitikai támogatás és egyéb kapcsolódó kérdések.
II.1.5)Becsült teljes érték vagy nagyságrendÉrték áfa nélkül: 420 000.00 EUR
II.1.6)Részekre vonatkozó információkA beszerzés részekből áll: nem
II.2)Meghatározás
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
Nyílt pályázati felhívás – 140 000 EUR összegű szolgáltatási szerződés.
A szerződés megegyező feltételek mellett, két alkalommal, 12 hónapra megújítható, így teljes időtartama legfeljebb 36 hónap lehet (teljes költségvetése pedig 420 000 EUR).
Een bug verstoort de manier waarop URL’s in aankondigingen in de vorm van e formulieren (eForms) worden weergegeven. We proberen het probleem snel op te lossen! Ondertussen raden wij u aan de komma (of enig ander bijzonder teken) aan het einde van de URL te verwijderen. Sorry voor het ongemak.
Diensten - 173071-2016
België-Brussel: Technische ondersteuning voor de ontwikkeling van de boekhouding voor natuurlijk kapitaal
2016/S 097-173071
Aankondiging van een opdracht
Diensten
Rechtsgrond:
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Technische ondersteuning voor de ontwikkeling van de boekhouding voor natuurlijk kapitaal.
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie
90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
De opdracht is gericht op de verlening van bijstand aan de Commissie op het gebied van boekhouding voor natuurlijk kapitaal, hetgeen ondersteuning moet bieden bij de tenuitvoerlegging van het KIP INCA-project dat een boekhoudkundig systeem op EU-niveau zal ontwikkelen. De bijstand moet worden verleend aan het DG Milieu en aan de KIP INCA-partners (DG Milieu, Eurostat, EER, DG Onderzoek en Innovatie, JRC). Deze bijstand betreft een waaier aan onderwerpen, waaronder: biofysische informatie, de toestand van en diensten met betrekking tot het ecosysteem; waarderingsmethodologieën voor boekhouding; de ontwikkeling van macroindicatoren, de integratie van boekhouding voor natuurlijk kapitaal in besluitvormingsprocessen, beleidsondersteuning en andere aanverwante kwesties.
II.1.5)Geraamde totale waarde
Waarde zonder btw: 420 000.00 EUR
II.1.6)Inlichtingen over percelen
Verdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving — dienstenovereenkomst ter waarde van 140 000 EUR.
De opdracht is, onder identieke voorwaarden, tweemaal verlengbaar voor een periode van 12 maanden, tot een maximale looptijd van 36 maanden (de totale begroting bedraagt bijgevolg 420 000 EUR).