II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Mesures chimiques et physico-chimiques anticipatrices dans l’environnement des centres nucléaires de production d'électricité d'EDF
II.1.2)Code CPV principal90711500 Surveillance de l'environnement autre que pour la construction
II.1.4)Description succincte:
Prestations de prélèvements aux abords des CNPE d'EDF et de mesures physico-chimiques et analyses chimiques à réaliser dans le laboratoire du titulaire.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90711500 Surveillance de l'environnement autre que pour la construction
II.2.4)Description des prestations:
Réaliser des prélèvements en mer et effectuer des mesures in situ sur matrice eau saumâtre ou eau de mer dans l'environnement des CNPE, acheminer les échantillons prélevés dans le laboratoire du titulaire et réaliser des analyses chimiques et physico-chimiques sur les échantillons prélevés.
La réalisation de campagnes de mesures (prélèvements et analyses), en général au nombre de douze par CNPE, sont réparties sur plusieurs semaines voire mois, en plusieurs points de l’environnement des CNPE (référence et rejet).
Un rapport d'essai et les données brutes sont à fournir après chaque campagne de mesures.
Un rapport final est à fournir après réalisation de l'ensemble des campagnes.
Le cahier des clauses techniques particulières est joint est consultable sur le portail achat d'EDF «demande d'information» no RFx 084347.
Mesures chimiques et physico-chimiques antici-patrices dans l’environnement des centres nucléaires de production d'électricité d'EDF
Lot nº: 2
Réaliser des prélèvements en milieu fluvial et effectuer des mesures in situ sur matrice eau douce dans l'environnement des CNPE, acheminer les échantillons prélevés dans le laboratoire du titulaire et réaliser des analyses chimiques et physico-chimiques sur les échantillons prélevés.
La réalisation de campagnes de mesures (prélèvements et analyses), en général au nombre de 12 par CNPE, sont réparties sur plusieurs semaines voire mois, en plusieurs points de l’environnement des CNPE (amont et aval).
Lot nº: 3
La réalisation de campagnes de mesures (prélèvements et analyses), en général au nombre de douze par CNPE, sont réparties sur plusieurs semaines voire mois, en plusieurs points de l’environnement des CNPE (amont et aval).
Lot nº: 4
La réalisation de campagnes de mesures (prélèvements et analyses), en général au nombre de douze par CNPE, sont réparties sur plusieurs semaines voire mois, en plusieurs points de l’environnement des CNPE (amont et aval)