Dienstleistungen - 174462-2017
Deutschland-Krailling: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
2017/S 089-174462
Vorinformation
Diese Bekanntmachung ist ein Aufruf zum Wettbewerb
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Krailling: Generalsanierung Grundschule Krailling, LPH. 2 – 9, Technische Ausrüstung ELT, Anlagengr. 4, 5, 8 und 9.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Gemeinde Krailling beabsichtigt, Planungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung Elektro entspr. § 53 ff. HOAI 2013, LPh. 2 – 9, zu folgendem Projekt zu vergeben:
Die Grundschule Krailling ist Mitte der Sechziger Jahre erbaut worden. Sie wurde in mehreren Schritten erweitert und beherbergt neben der Grundschule auch einen Kinderhort, Mittagsbetreuung, Musikschule, Krabbelgruppen und Sportverein. Der bestehende Altbau soll nun saniert sowie um einen Erweiterungsbau ergänzt werden. Vorbereitende Planungsunterlagen (Grundlagenermittlung u Vorentwurf) für die anstehende Generalsanierung liegen bereits vor. Dem Auftragnehmer steht es frei, diese weiterzuentwickeln, oder aber im Zuge der LPh. 2 u 3 auf deren Basis eigene Entwürfe anzustellen.
Die Gesamtkosten der Baumaßnahme betragen ca. 16 Mio. EUR, die anrechenbaren Kosten der Anlagengr. 4, 5, 8 u 9 ges. ca. 1 700 000 EUR.
Der Auftrag wird stufenweise vergeben, siehe II.2.14.
Verringerung der Bewerber auf 3 Bieter gem. 51 VgV.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 300 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Es werden Planungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung – ELT entspr. §§ 53 ff.HOAI 2013, LPh. 2–9, für den Neubau und das Bestandsgebäude, und zwar mit sämtlichen Grundleistungen gem. Anlage 15.1 zur HOAI 2013 und als Optionen ausgestaltet einzelnen Besonderen Leistungen gem. Anlage 15.1 zur HOAI 2013 ausgeschrieben.
Die Beauftragung erfolgt stufenweise in folgenden Stufen:
Stufe 1: LPh. 2, LPh. 3 u LPh. 4,
Stufe 2: LPh. 5 – 7,
Stufe 3: LPh. 8 u LPh. 9.
Ein Anspruch auf Beauftragung der jeweils weiteren Stufe besteht nicht. Eine Beauftragung mit der jeweils weiteren Stufe steht dem Auftraggeber frei. Die Übertragung erfolgt schriftlich. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Bewerber keine Erhöhung seines Honorars ableiten.
Die Besonderen Leistungen sind als Optionen ausgestaltet, die der Auftraggeber abrufen kann, zu deren Abrufer aber nicht verpflichtet ist.
Der Vertrag wird sich am Vertragsmuster Certiform/Boorberg orientieren.
Auftragswert: ca. 300 000 EUR.