Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
prestations de conseils en droit fiscal
Numéro de référence: 2023MAPA019
II.1.2)Code CPV principal79100000 Services juridiques
II.1.4)Description succincte:
prestations de conseils juridiques en droit fiscal
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 1.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79100000 Services juridiques
II.2.4)Description des prestations:
les prestations objet de la présente consultation sont les suivantes : Production d'expertises approfondies sur des questions fiscales liées à l'exercice de la mission de la Société du Grand Paris et de ses filiales;- accompagnement et demande de rescrit fiscal;- assistance dans le cadre de contentieux et de contrôle;- prestations complémentaires, notamment dans le cadre d'opérations immobilières ou foncières.en complément de la production des expertises, la SGP pourra demander une assistance du titulaire pour la rédaction de divers courriers ou actes de gestion. Le titulaire pourra également intervenir en accompagnement de l'établissement pour diverses procédures en lien avec l'expertise produite et susceptibles d'apparaître en cours de mission