Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
GSA/OP/07/15 PRISMA (Desarrollo de receptores del SPR operativos y de gama baja que incluyan una arquitectura de módulos de seguridad).
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 8: Servicios de investigación y desarrollo
Código NUTS CZ01 Praha
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo del contrato consiste en celebrar una serie de contratos con múltiples proveedores (se pretenden celebrar 4 contratos en paralelo) para evaluar la dirección que se debe llevar para desarrollar receptores del SPR operativos y de baja gama que incluyan módulos de seguridad y dar los primeros pasos en lo que respecta a los requisitos relativos a las tareas preparatorias de ingeniería, diseño y producción que se necesitan para alcanzar este objetivo.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)73000000 Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos, 73400000 Servicios de investigación y desarrollo de materiales de seguridad y defensa, 38112100 Sistemas de navegación y posicionamiento globales (GPS o equivalentes), 35121000 Aparatos e instrumentos de seguridad
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:Valor estimado IVA excluido:
Horquilla: entre 1 y 20 000 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no