Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Contrato de servicios para el desarrollo del Sistema de Información sobre la Biodiversidad para Europa (BISE 2): el portal destinado a apoyar la aplicación de la estrategia de la Unión Europea sobre la biodiversidad hasta 2020.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo del contrato es prestar apoyo a la Comisión en la publicación, difusión y recopilación de información relevante para la aplicación de la estrategia de la Unión Europea sobre la biodiversidad hasta 2020.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Un único contrato con 2 renovaciones (36 meses en total). Se ha establecido una horquilla de precios de entre 60 000 EUR y 80 000 EUR al año, IVA no incluido (se incluyen honorarios, gastos de viaje y otros costos), renovable en 2 ocasiones (por tanto, el precio total oscilará entre los 180 000 EUR y los 240 000 EUR).
Valor estimado IVA excluido:
Horquilla: entre 60 000 y 80 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no
A nova versão do portal do Diário Eletrónico dos Concursos (TED) será tornada pública no dia 29 de janeiro de 2024 (data a confirmar). Para saber quais os melhoramentos e novas funcionalidades incorporados nesta nova versão, bem como o que implicam para os utilizadores, convidamo-lo a ler o nosso artigo sobre o assunto.
Existem alguns erros que afetam a forma como os anúncios de formulários eletrónicos são apresentados. Estamos a trabalhar para resolver o problema. Entretanto, para mais informações e orientações, consulte a nossa página específica.
Estão abertas as inscrições para o nosso 4.º seminário com os reutilizadores TED no dia 14 de dezembro de 2023
Serviços - 174776-2015
Visualização reduzida
Bélgica-Bruxelas: Contrato de serviços para o desenvolvimento adicional do sistema de informação da biodiversidade para a Europa (BISE 2) — Portal para apoiar a implementação da estratégia de biodiversidade da UE para 2020
2015/S 097-174776
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato pela autoridade adjudicante:
Contrato de serviços para o desenvolvimento adicional do sistema de informação da biodiversidade para a Europa (BISE 2) — Portal para apoiar a implementação da estratégia de biodiversidade da UE para 2020.
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviços
Serviços
Categoria de serviços n.º 12: Serviços de arquitectura; serviços de engenharia e serviços de engenharia integrados; serviços de planeamento urbano e de arquitectura paisagística; serviços relacionados de consultoria científica e técnica; serviços de ensaios e análises técnicas
Local principal das obras, de entrega dos fornecimentos ou de prestação dos serviços: extramuros.
II.1.4)Informação sobre o acordo-quadro
II.1.5)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
O objetivo do contrato consiste em apoiar a Comissão na publicação, partilha e colheita de informações relevantes para a implementação da estratégia de biodiversidade da UE para 2020.
II.1.6)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)
90700000 Serviços ambientais
II.2)Quantidade ou âmbito do contrato
II.2.1)Quantidade total ou âmbito:
Contrato único prorrogável 2 vezes (total de 36 meses). O intervalo de preços é fixado entre 60 000 EUR e 80 000 EUR por ano, sem IVA (incluindo honorários, despesas de viagem e todos os outros custos), renovável 2 vezes (orçamento total entre 180 000 EUR e 240 000 EUR).
Valor estimado, sem IVA:
Intervalo: entre 60 000 e 80 000 EUR
II.2.2)Informação sobre as opções
Opções: não