Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture d’un équipement de dépôt PVD pour filière II-VI
II.1.2)Code CPV principal31712100 Machines et appareils microélectroniques
II.1.4)Description succincte:
Equipement de dépôt de couches minces par pulvérisation cathodique.
L’équipement sera utilisé pour des travaux de R&D sur des semi-conducteurs II-VI dans le cadre des activités du CEA Grenoble
- Option n°1 relative au système de pompage
- Option n°2 relative à un module permettant d’avoir plusieurs cibles de diamètre 100mm ou 75mm
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Equipement de dépôt de couches minces par pulvérisation cathodique en mode « sputter up ». L’équipement sera constitué de deux chambres de dépôts, d’une chambre de gravure et équipé d’un sas de chargement automatique. Cet équipement sera installé dans les salles blanches du CEA LETI où il sera utilisé sept jours sur sept et 24 heures sur 24.