Nos complace anunciar que la nueva versión del portal TED se desplegará el 29 de enero de 2024 (fecha indicativa aún por confirmar). ¿Le interesa descubrir las nuevas funcionalidades, mejoras y repercusiones para los usuarios? Le invitamos a visitar nuestro artículo y a encontrar más información sobre los principales cambios y nuevas funcionalidades.
Hay algunos errores que afectan a la manera en la que se muestran los anuncios de formularios electrónicos. Estamos trabajando para solucionar el problema. Mientras tanto, le rogamos consulte nuestra página sobre este tema si desea obtener más información y orientación.
Está abierta la inscripción a nuestro cuarto taller para reutilizadores de datos de TED el 14 de diciembre de 2023
Servicios - 176832-2019
Bélgica-Bruselas: Creación de mecanismos de cooperación de una plataforma de servicios esenciales para los centros de puesta en común y análisis de la información; gestor de instalaciones ISAC; SMART 2018/1022
2019/S 075-176832
Anuncio de licitación
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Creación de mecanismos de cooperación de una plataforma de servicios esenciales para los centros de puesta en común y análisis de la información; gestor de instalaciones ISAC; SMART 2018/1022
Número de referencia: SMART 2018/1022
II.1.2)Código CPV principal
72224000 Servicios de consultoría en gestión de proyectos
II.1.4)Breve descripción:
Los centros de puesta en común y análisis de la información (ISAC) son agrupaciones sin ánimo de lucro que facilitan la recogida voluntaria de información sobre incidentes, amenazas y vulnerabilidades cibernéticos, así como el intercambio de experiencias, conocimientos y análisis. La creación y desarrollo de ISAC sectoriales a nivel de la UE es una prioridad política para la Comisión Europea, que se basa en descubrimientos recientes de la ENISA. La Directiva NIS facilita la identificación de operadores de servicios esenciales en sectores específicos y encarga a dichos operadores la implementación de requisitos de seguridad y elaboración de informes.
La Comisión propone la contratación de un gestor de instalaciones ISAC para movilizar el interés de operadores de servicios esenciales para participar, crear y desarrollar ISAC sectoriales a nivel europeo que cubran cada uno de los sectores y subsectores a los que se hace referencia en el anexo II de la Directiva NIS. El gestor de instalaciones prestaría apoyo logístico, asesoramiento especializado, apoyo para la plataforma informática, análisis temático y servicios de suscripción a los ISAC.
II.1.5)Valor total estimado
Valor IVA excluido: 1 500 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
72514100 Servicios de explotación de instalaciones que entrañan el manejo de ordenadores
72221000 Servicios de consultoría en análisis empresarial
79421000 Servicios de gestión de proyectos que no sean los de construcción
79111000 Servicios de asesoría jurídica
79140000 Servicios de asesoría e información jurídica
72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
II.2.4)Descripción del contrato:
Véase la dirección de internet que figura en el apartado I.3).