Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Modernisierung Schulschiff „Rhein“ 2014.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 19: Schifffahrt
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Duisburg.
NUTS-Code DEA12 Duisburg
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Das Schulschiff „Rhein“ ist eine schwimmende Aus- und Fortbildungseinrichtung, die vom Bundesverband der Deutschen Binnenschifffahrt e. V., der Gewerbevertretung der Güter- und Fahrgastschifffahrt in Deutschland, am Liegeplatz in Duisburg-Homberg betrieben wird. Das Schulschiff Rhein soll im Hinterschiff-Unterdeck für die Unterbringung von Lehrgangsteilnehmer/innen schadstoffsaniert und anschließend modernisiert werden. Die Leistungen werden in drei Lose aufgeteilt. Nähere Informationen zum Leistungsumfang ist den drei Losen zu entnehmen.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)50242000 Umbau von Schiffen, 50244000 Instandsetzung von Schiffen oder Booten
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:Geschätzter Wert ohne MwSt: 880 000 EUR
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: nein