Bauleistung - 178207-2018
Deutschland-Germering: Verglasungsarbeiten
2018/S 080-178207
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Erweiterung der Grundschule und Mittelschule Wittelsbacherstraße Germering – Verglasung, Rollladenarbeiten
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45441000 Verglasungsarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Beide Schulen müssen aufgrund zunehmenden Flächenbedarfs erweitert werden. Außerdem soll, die in die Jahre geratene Sporthalle mit angrenzender Schwimmhalle und Hausmeisterhaus, dem Neubau von 2 Sportflächen und einer Betreuungsbrücke weichen. Im ersten Bauabschnitt erfolgt die Erweiterung der Grundschule (GS) auf der Nordseite des bestehendes Gebäudes. Hier wird eine Flurzone mit ca.15 Klassenzimmern angebaut. Parallel dazu erfolgt der Abbruch der bestehenden Turnhalle, Schwimmhalle und Hausmeisterhaus und anschließend der Neubau von 2 1-fach Turnhallen (TH) und einer Betreuungsbrücke (BB). Nach Fertigstellung der Gebäude erfolgt in einem zweiten Bauabschnitt die Erweiterung der Mittelschule (MS), Aufstockung von bestehenden Teilen sowie Ergänzung von verschiedenen Flächen und Errichtung einer Pausenhalle.
Zwischen dem Neubau der Turnhalle und der Mittelschule. Außerdem soll der Bestand der Mittelschule generalsaniert werden. Zu diesem Zweck wird das Gebäude komplett geräumt.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Grundschule Erweiterung.
— Fensterband Elemente als PR Konstruktion aus Holz/Alu mit untersch. Einsatzelementen/farbige Glaspaneele – 190 m2,
— Fensterband Elemente als PR Konstruktion aus Aluminium mit untersch. Einsatzelementen/farbige Glaspaneele – 50 m2,
— Mehrgeschossige PR Konstruktion aus Aluminium mit Einsatzelementen – 55 m2,
— 2 flg. Alu Tür als Einsatzelement in PR Fassade – 2 St.
— 1 flg. Alu Tür als Einsatzelement in PR Fassade – 1 St.
— Aussenliegende Sonnenschutzanlagen – 6 St. (ca. 35 m2),
— Blecharbeiten Fassade.
Grundschule Bestand.
— Lochfenster aus Holz/Alu – 4 St,
— Lochfenster aus Holz/Alu, F30 – 4 St,
— Aussenliegende Sonnenschutzanlagen – 4 St (ca. 8 m2).
Sporthallen und Betreuungsbrücke Neubau.
— Fensterband Elemente als PR Konstruktion aus Holz/Alu mit untersch. Einsatzelementen/farbige Glaspaneele – 455 m2,
— Fensterband Elemente als PR Konstruktion aus Aluminium mit untersch. Einsatzelementen/farbige Glaspaneele – 90 m2,
— Mehrgeschossige PR Konstruktion aus Aluminium mit Einsatzelementen – 110 m2,
— 2 flg. Alu Tür als Einsatzelement in PR Fassade – 5 St,
— 1 flg. Alu Tür als Einsatzelement in PR Fassade – 2 St,
— 1 flg. Alu Tür – 3 St,
— RWA Alu Fenster als Einsatzelement in PR Fassade – 4 St,
— Aussenliegende Sonnenschutzanlagen – 49 Stück (ca. 355 m2),
— Blecharbeiten Fassade