Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servicios - 178262-2015
Mostrar versión reducida
Irlanda-Dublín: Elaboración y puesta en práctica de la cuarta encuesta europea sobre calidad de vida
2015/S 099-178262
Anuncio de licitación
Servicios
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Elaboración y puesta en práctica de la cuarta encuesta europea sobre calidad de vida.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Categoría de servicio nº 10: Servicios de investigación de mercados y encuestas de opinión pública
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: las tareas se llevarán a cabo en las instalaciones designadas por el contratista y acordadas por Eurofound.
Código NUTS IE021 Dublin
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
Acuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en meses: 48
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Eurofound desea celebrar un contrato para la elaboración y la puesta en práctica de la cuarta encuesta europea sobre calidad de vida. Puede encontrarse información relativa a las anteriores encuestas europeas sobre calidad de vida en el sitio web de Eurofound:
http://www.eurofound.europa.eu/surveys/eqls
El trabajo de campo está previsto para 2016.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
79300000 Investigación mercadotécnica y económica; sondeos y estadísticas, 73210000 Servicios de consultoría en investigación, 72320000 Servicios relacionados con bases de datos, 79311200 Servicios de dirección de estudios, 79311300 Servicios de análisis de estudios
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
La encuesta, que se realizará a discreción de Eurofound y en función de la disponibilidad de fondos, cubrirá la elaboración y la puesta en práctica de la encuesta europea sobre calidad de vida en todos o en algunos de los siguientes países:
— los 28 Estados miembros de la Unión Europea,
— 3 países de la AELC (Islandia, Noruega y Suiza) y los países candidatos (Albania, la Antigua República Yugoslava de Macedonia, Montenegro, Serbia y Turquía).
Para obtener más detalles, consúltense los términos de referencia que se facilitan en la parte B del pliego de condiciones, disponible para todos los interesados en el sitio web de Eurofound.
II.2.2)Información sobre las opciones
Opciones: sí
Descripción de tales opciones: esta licitación cuenta con 2 opciones complementarias a la adquisición principal y opcionales para Eurofound pero no para el licitador. El licitador debe incluir los detalles y las propuestas de precios para ambas opciones en su oferta:
1. Producción de folletos sobre la encuesta europea sobre calidad de vida para el trabajo de campo.
2. Complementos web para la encuesta europea sobre calidad de vida.
Para obtener más detalles, consúltense los puntos 4.4.5 y 4.9 de los términos de referencia que se facilitan en la parte B del pliego de condiciones, disponible para todos los interesados en el sitio web de Eurofound.