Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Servicios de apoyo comunes para la explotación de resultados de investigación.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 11: Servicios de consultores de dirección [6] y servicios conexos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: principalmente en las instalaciones del contratista; los eventos de mediación y lanzamiento, así como los seminarios de estrategia de explotación, podrán celebrarse en países europeos o en países asociados (para más información, véase el pliego de condiciones).
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en meses: 24
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 1 600 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
La Comisión pretende celebrar un contrato marco de servicios para la prestación de servicios por encargo a la Comisión en materia de asistencia a los beneficiarios de las acciones siguientes:
— (proyectos) acciones indirectas en el marco del 7o Programa Marco de la Unión Europea para acciones de investigación, desarrollo tecnológico y demostración (7PM),
— acciones en el ámbito del Programa marco para la investigación y la innovación: Horizonte 2020.
La asistencia tiene como objetivo aumentar la explotación de los resultados de los proyectos (especialmente a través de la comercialización de sus resultados) y apoyar a la protección del derecho de propiedad intelectual e industrial (DPI). El objetivo de la presente convocatoria consiste en potenciar al máximo los resultados de la investigación ayudando a explotar los resultados y yendo más allá de los intereses de los participantes del proyecto. Para ello, se han diseñado 4 servicios que identificarán y abordarán los obstáculos y las oportunidades que tienen los proyectos. Puede tratarse de obstáculos internos, tales como expectativas o intenciones divergentes entre compañeros de proyecto (riesgo de conflicto de intereses), o de obstáculos externos, tales como influencias legislativas o normativas, evolución del mercado, desarrollo de otras tecnologías para resolver el mismo problema o cubrir el mismo mercado, falta de formación, falta de aceptación por parte de la sociedad y de oportunidades, tales como la contribución a la formulación de nuevos estándares, dificultades para atraer a inversores, etc. Estos obstáculos y oportunidades están relacionados con el nivel de preparación tecnológica del proyecto, al igual que los servicios:
— nivel de preparación tecnológica 3 (prueba de concepto experimental): análisis de riesgos de explotación, encontrar una ruta para acceder al mercado, los riesgos y los medios para limitar estos riesgos, incluidas las patentes,
— nivel de preparación tecnológica 4 (tecnología validada en el laboratorio): eventos de mediación y lanzamiento en los que se presenten los resultados de un proyecto para los posibles usuarios e inversores con el fin de atraer apoyo para el futuro,
— nivel de preparación tecnológica 5 (tecnología validada en un ambiente de industria pertinente): seminario de estrategia de explotación, desarrollo del plan de negocio. El desarrollo del plan de negocio también está disponible para cualquier proyecto que haya avanzado 2 niveles durante el proyecto, por ejemplo, llevando la investigación del nivel de preparación tecnológica 6 (tecnología demostrada en un ambiente de industria pertinente) al nivel de preparación tecnológica 8 (sistema completado y cualificado). Estos servicios ayudan a los proyectos en este nivel a desarrollar una estrategia para la explotación y un plan de negocio que tengan cabida en esta estrategia.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)73000000 Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos, 66122000 Servicios de financiación de empresas y de capital riesgo, 79121000 Servicios de consultoría en derechos de autor, 79140000 Servicios de asesoría e información jurídica, 79311410 Evaluación de repercusiones económicas, 79410000 Servicios de consultoría comercial y en gestión, 79998000 Servicios de autocar, 80520000 Instalaciones para la formación
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
El importe total del contrato marco durante toda su duración será como máximo de 1 600 000 EUR.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no