Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Dienstleistungsauftrag über die Unterstützung der Politik für fluorierte Treibhausgase.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Das allgemeine Ziel ist die Unterstützung der GD Klimapolitik bei der Umsetzung der (neuen) Politik für fluorierte Treibhausgase.
Die spezifischen Ziele der Ausschreibung betreffen die Beschaffung von Folgendem:
a) Los 1: Unterstützung nationaler politischer Maßnahmen zu fluorierten Treibhausgasen:
— Unterstützung bei der Umsetzung der neuen Verordnung über fluorierte Treibhausgase im Allgemeinen und bei der Umsetzung der Reduzierung des Einsatzes von Fluorkohlenwasserstoffen im Besonderen,
— Bewertungen und redaktionelle Beiträge für die Berichte der Kommission gemäß Artikel 21 Absatz 3 und Artikel 21 Absatz 5 der Verordnung über das Verbot der mehrteiligen zentralisierten Kälteanlagen mit Fluorkohlenwasserstoffen und die Methode der Kontingentaufteilung sowie über die Kontrolle der Preise für Fluorkohlenwasserstoffe,
— Unterstützung bei der Verbreitung der politischen Maßnahmen und Verpflichtungen gegenüber den verschiedenen Interessenträgern, auf die sich die Politik für fluorierte Treibhausgase auswirkt;
b) Los 2: Unterstützung internationaler politischer Maßnahmen betreffend fluorierte Treibhausgase und Ozon:
— Unterstützung der internationalen Verhandlungen und Aktivitäten, insbesondere Analyse und Kommunikationsmaßnahmen, die zur Erreichung eines Konsens über eine Änderung des Montreal-Protokolls in Bezug auf Fluorkohlenwasserstoffe und in Bezug auf Fragen im Zusammenhang mit zur Zerstörung der Ozonschicht führenden Stoffen (Ozone-Depleting Substances — ODS) beitragen.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Einzelauftrag.
Geschätzter Wert ohne MwSt:
Spanne von 250 000 bis 280 000 EUR
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: nein