Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio de mantenimiento integral de infraestructuras, instalaciones y equipación de electromedicina del Banco de Sangre y Tejidos
Número de referencia: 21HBSER457
II.1.2)Código CPV principal50000000 Servicios de reparación y mantenimiento
II.1.4)Breve descripción:
Dado que BST no dispone de suficientes recursos humanos y materiales especializados para poder cubrir las necesidades de BST, se propone la contratación de este servicio mediante una empresa externa, para garantizar la continuidad del funcionamiento de las diferentes instalaciones y la conservación de los edificios que formen parte de la licitación para garantizar la continuidad de la prestación del servicio público. Así, serán objeto y responsabilidad de este servicio los planes de conservación, mantenimiento y operatividad del edificio de la sede central y de sus instalaciones como las de los centros territoriales. Como la mayoría de las instalaciones son edificios abiertos y en servicio las 24 horas, los 365 días del año, sin que se pueda interrumpir la actividad, el servicio objeto del contrato contempla un servicio de calidad que asegure la resolución inmediata de cualquier avería que se pueda producir, garantizando en todo caso la continuidad de la actividad.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 3 964 456.83 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Servicio de mantenimiento integral de las infraestructuras e instalaciones del edificio Dr. Frederic Duran i Jordà y de los centros territoriales que pertenecen al Banco de Sangre y Tejidos
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)45259000 Reparación y mantenimiento de instalaciones
II.2.4)Descripción del contrato:
Servicio de mantenimiento integral de las infraestructuras e instalaciones del edificio Dr. Frederic Duran i Jordà y de los centros territoriales que pertenecen al Banco de Sangre y Tejidos.
Servicio de mantenimiento integral de la equipación de electromedicina del edificio Dr. Frederic Duran i Jordà y de los centros territoriales que pertenecen en el Banco de Sangre y Tejidos
Lote nº: 2
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)50420000 Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos médicos y quirúrgicos
Servicio de mantenimiento integral de la equipación de electromedicina del edificio Dr. Frederic Duran i Jordà y de los centros territoriales que pertenecen en el Banco de Sangre y Tejidos.