Pravna osnova:
Direktiva 2014/24/EU
II.1)Opseg nabave
II.1.1)Naziv:
Pregled strateškog istraživačkog plana (SRA) za tehnologiju sposobnosti zračnih sustava
Referentni broj: 17.CAT.OP.077.
II.1.2)Glavna CPV oznaka73000000 Usluge na području istraživanja i razvoja i s tim povezane usluge savjetovanja
II.1.4)Kratak opis:
Od izvoditelja se očekuje provedba sljedećih zadataka u području zračnih sustava:
Ažuriranje zračnog strateškog istraživačkog plana (strategic research agenda – SRA):
— provedba istraživanja o tehnologiji,
— utvrđivanje postojećih i predviđenih budućih nedostataka u tehnologiji,
— utvrđivanje prioritetnih tehnoloških područja u svrhu daljnjeg razvoja zajedničkih aktivnosti,
— pružanje preporuka za viziju i strategiju za rješavanje utvrđenih nedostataka i prioriteta,
— pružanje preporuka za radni program.
II.1.5)Procijenjena ukupna vrijednostVrijednost bez PDV-a: 100 000.00 EUR
II.1.6)Podaci o grupamaOvaj ugovor podijeljen je na grupe: ne
II.2)Opis
II.2.4)Opis nabave:
Vidjeti internetsku adresu navedenu u odjeljku I.3.
Base jurídica:
Diretiva 2014/24/UE
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Análise da agenda de investigação estratégica da CapTech para os sistemas aéreos.
Número de referência: 17.CAT.OP.077.
II.1.2)Código CPV principal73000000 Serviços de investigação e desenvolvimento e serviços de consultoria conexos
II.1.4)Descrição resumida:
O contratante deverá realizar as seguintes tarefas no domínio aéreo:
Atualização da agenda de investigação estratégica no domínio aéreo:
— realização de um inquérito sobre tecnologia,
— identificação de lacunas tecnológicas existentes e futuras previstas,
— identificação de áreas tecnológicas prioritárias para o desenvolvimento adicional de atividades conjuntas,
— recomendação para uma visão e estratégia para abordar as prioridades e lacunas identificadas,
— recomendação para um programa de trabalho.
II.1.5)Valor total estimadoValor sem IVA: 100 000.00 EUR
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.4)Descrição do concurso:
Ver endereço Internet disponibilizado no ponto I.3.
Temei juridic:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Obiectul achiziţiei
II.1.1)Titlu:
Revizuirea agendei strategice de cercetare CapTech privind sistemele aeriene.
Număr de referinţă: 17.CAT.OP.077.
II.1.2)Cod CPV principal73000000 Servicii de cercetare şi de dezvoltare şi servicii conexe de consultanţă
II.1.4)Descriere succintă:
Contractantul va trebui să execute următoarele sarcini în domeniul aerian:
Actualizarea agendei strategice de cercetare în domeniul aerian:
— realizarea unui sondaj privind tehnologia;
— identificarea lacunelor existente și viitoare prevăzute în domeniul tehnologiei;
— identificarea de domenii prioritare ale tehnologiei pentru continuarea dezvoltării de activități comune;
— recomandări pentru o viziune și o strategie de abordare a lacunelor și a priorităților identificate;
— recomandări pentru un program de lucru.
II.1.5)Valoarea totală estimatăValoare fără TVA: 100 000.00 EUR
II.1.6)Informații privind loturileContractul este împărțit în loturi: nu
II.2)Descriere
II.2.4)Descrierea achiziţiei publice:
A se vedea adresa de internet indicată în secțiunea I.3.
Oznámenie o vyhlásení verejného obstarávania
Právny základ:
Smernica 2014/24/EÚ
II.1)Rozsah obstarávania
II.1.1)Názov:
Preskúmanie strategického výskumného programu v oblasti leteckých systémov CapTech.
Referenčné číslo: 17.CAT.OP.077.
II.1.2)Hlavný kód CPV73000000 Výskum a vývoj a súvisiace poradenské služby
II.1.4)Stručný opis:
Od dodávateľa sa očakáva vykonať nasledujúce úlohy v leteckej oblasti:
Aktualizácia strategického výskumného programu v oblasti leteckých systémov:
— vykonanie technologického prieskumu,
— určenie existujúcich a budúcich technologických nedostatkov,
— určenie prioritných technologických oblastí pre ďalší rozvoj spoločných činností,
— odporúčania pre predvídanie a stratégiu na riešenie zistených nedostatkov a priorít,
— odporúčania pre pracovný program.
II.1.5)Celková odhadovaná hodnotaHodnota bez DPH: 100 000.00 EUR
II.1.6)Informácie o častiachTáto zákazka sa delí na časti: nie
II.2.4)Opis obstarávania:
Pozri internetovú adresu uvedenú v oddiele I.3.