Marché de travaux - 179745-2016
France-Montbrison: Travaux de construction de stations d'épuration
2016/S 101-179745
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Travaux
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Construction de la nouvelle station d'épuration intercommunale de Saint-Marcellin-en-Forez et Sury-le-Comtal.
Numéro de référence: 15ac049
II.1.2)Code CPV principal
45252100 Travaux de construction de stations d'épuration
II.1.4)Description succincte:
Le marché comprend les études d'exécution, l'établissement de l'ensemble des documents nécessaires au dépôt du permis de démolir et de construire, la réalisation des travaux de construction de la nouvelle station d'épuration, avec une exigence forte sur l'optimisation énergétique de l'installation, le réaménagement complet du site et la mise en service des installations.
Ce projet est à réaliser dans un site sensible, en exploitation, induisant une problématique de phasage des travaux. Le relevage et les prétraitements seront dimensionnés pour 27 000 Eh, mais la file biologique et la file de traitement des boues auront une capacité de 18 000 Eh, extensible à 27 000 Eh.
La station comprendra les étapes de traitement suivantes:
— relevage,
— prétraitement,
— réception et traitement des matières de vidanges, des produits de curage des réseaux, des graisses extérieures.
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
45111100 Travaux de démolition
45213280 Travaux de construction d'installations de compostage
II.2.4)Description des prestations: