Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
restauration D'Un grand décor pictural sur plafond - plafond du salon de diane
Numéro de référence: 23F019
II.1.2)Code CPV principal92521200 Services de conservation des objets exposés et des spécimens
II.1.4)Description succincte:
le marché public a pour objet général la restauration d'un décor peint sur plafond relevant des collections de l'etablissement public du château, du musée et du domaine national de Versailles, et a pour objet spécifique la restauration du décor peint au plafond du Salon de Diane du château de Versailles
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 900 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)92521200 Services de conservation des objets exposés et des spécimens
II.2.4)Description des prestations:
le marché public a pour objet général la restauration d'un décor peint sur plafond relevant des collections de l'etablissement public du château, du musée et du domaine national de Versailles, et a pour objet spécifique la restauration du décor peint au plafond du Salon de Diane du château de Versailles.Ce projet s'inscrit dans l'opération plus générale et déjà engagée de remeublement de la chambre à coucher dans l'appartement intérieur du roi à Versailles