Services - 183124-2023
France-Mitry-Mory: Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
2023/S 062-183124
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
maîtrise d'oeuvre pour le suivi des travaux d'entretien et des rénovations des bâtiments de la Ville de Mitry-Mory
Numéro de référence: 23M03
II.1.2)Code CPV principal
71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
II.1.4)Description succincte:
la présente consultation concerne : Maitrise d'oeuvre pour le suivi des travaux d'entretiens et des rénovations des bâtiments de la ville de Mitry Mory. Dans le cadre de missions partielles d'expertise et de maîtrise d'oeuvre en bâtiment, la ville de Mitry-Mory souhaite s'attacher des services de groupement architecte/bet pour le suivi des entretiens et des rénovations des bâtiments de la commune
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
dans le cadre de missions partielles d'expertise et de maîtrise d'oeuvre en bâtiment, la ville de Mitry-Mory souhaite s'attacher des services de groupement architecte/bet pour le suivi des entretiens et des rénovations des bâtiments de la commune.ces missions types sont de plusieurs ordres :Missions générales de Maitrise d'oeuvre :- diagnostic de bâtiment existant, y compris les diagnostics énergétiques.- Expertise technique TCE avec chiffrage.- Expertise de structure avec chiffrage.- Etude succincte de faisabilité ou de définition.- Etude d'évaluation générale.- Etude d'accessibilité- toute étude ayant trait aux aspects réglementaires régissant les bâtiments communaux.- Etude technique succinct avec descriptif, plans, décomposition des éléments, phasage et chiffrage.- Suivi de travaux.- Etude de projet simple avec demande de Permis de Construire, de déclaration préalable ou d'autorisation de travaux.- Mise à jour de l'atlas patrimonial avec actualisation annuelle. Eléments de mission normalisées (au sens de la Mop) de Maitrise d'oeuvre : La consultation porte sur les missions esquisse, aps, apd, Permis, pro, act, Visa, EXE et DET et AOR au sens de la loi MOP ainsi que sur les missions générales