Avviso di preinformazione relativo a un contratto di servizio pubblico
Formulario standard per la notifica ai sensi dell'articolo 7, paragrafo 2, del regolamento (CE) n. 1370/2007 da pubblicare un anno prima dell’inizio della procedura di gara o dell'aggiudicazione diretta nel Supplemento alla Gazzetta ufficiale dell'Unione europea.
Regolamento (CE) n. 1370/2007
II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto:
Servizi di trasporto pubblico passeggeri su autobus e altre modalità complementari nel bacino della Regione Calabria.
II.1.2)Tipo di contratto, settore oggetto del servizio di trasporto pubblicoCategoria di servizi n. T-04: Servizi di trasporto mediante tram
Categoria di servizi n. T-05: Servizi di trasporto mediante autobus (urbano/regionale)
Categoria di servizi n. T-99: Altri servizi di trasporto
Settori oggetto dei servizi di trasporto pubblico
Luogo principale di esecuzione dei lavori, di consegna delle forniture o di prestazione dei servizi: Servizio di trasporto passeggeri.
Codice NUTS ITF6 Calabria
II.1.4)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)60112000 Servizi di trasporto pubblico terrestre
II.1.5)Informazioni sui subappaltiÈ previsto il subappalto: sì
Indicare il valore o la percentuale dell'appalto subappaltabile a terzi:
Non noto
Breve descrizione del valore/percentuale dell’appalto da subappaltare: Breve descrizione del valore/percentuale dell'appalto da subappaltare: la parte sub-affidabile sarà precisata nei documenti di gara, anche in relazione alla quota di servizi da svolgere con modalità «a chiamata» flessibile.
II.2)Quantitativo e/o valore dei servizi:
Oggetto del contratto è lo svolgimento di circa 47 300 000-55 400 000 di bus×km all'anno di servizi di trasporto pubblico locale su gomma (il 30 % circa in ambito urbano) e eventuali modalità complementari, fra cui funicolare urbana (in quantità marginale) e tram (400 000-1 300 000 di bus×km sostituiti con tram dall'entrata in esercizio della tramvia di Cosenza-Rende). Il corrispettivo totale dei servizi a base d'asta è calcolato sulla base di quanto esposto nella sezione III.1.1.
Valore stimato, IVA esclusa: 119 400 000 EUR