II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
mission de consultations juridiques, d'assistance et de conseils pour la ville et la communauté d'agglomération des Sables d'olonne
Numéro de référence: 20220064
II.1.2)Code CPV principal79110000 Services de conseils et de représentation juridiques
II.1.4)Description succincte:
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
marchés publics, baux emphytéotiques administratifs, délégations de services publics, contrats de partenariat, contrats de concession de travaux publics, divers contrats de droit public
Lot nº: 01
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79110000 Services de conseils et de représentation juridiques
II.2.4)Description des prestations:
finances et fiscalité locale (FCTVA, emprunts, budgets, cet, cfe, cvae, tva...)
Lot nº: 02
droit de la fonction publique, ressources humaines, droit du travail
Lot nº: 03
droit commercial, droit des affaires, droit de l'immobilier (baux commerciaux...) droit de la propriété intellectuelle
Lot nº: 04
urbanisme, aménagement, environnement, voirie, gestion du patrimoine public local
Lot nº: 05
services généraux: fonctionnement des collectivités territoriales, communication, pouvoir de police, responsabilité pénale des agents et des élus, droit électoral, protection fonctionnelle des agents
Lot nº: 06