Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio educativo de la Escuela Infantil La Verbena de la Paloma del Distrito de Latina, con servicio de desayuno, comida y merienda que incorporen productos de comercio justo.
Número de referencia: 300/2017/00663
II.1.2)Código CPV principal80110000 Servicios de enseñanza preescolar
II.1.4)Breve descripción:
Es objeto del presente contrato la prestación del servicio público educativo de la Escuela Infantil La Verbena De la Paloma situada en la c/ Fuerte de Navidad, nº 17 del Distrito de Latina, en el municipio de Madrid.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 4 995 129.20 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Es objeto del presente contrato la prestación del servicio público educativo de la Escuela Infantil La Verbena de la Paloma situada en la c/ Fuerte de Navidad, nº 17 del Distrito de Latina, en el municipio de Madrid. Con objeto de atender a la demanda de plazas escolares para el primer ciclo de educación infantil (de 0-3 años) existente en el distrito, se propone la contratación externa de una entidad que preste el servicio educativo en dicha escuela infantil, ya que la administración municipal carece de los medios personales y materiales necesarios.