Retsgrundlag:
Forordning (EU, Euratom) nr. 2018/1046
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Videnskabelig bistand til gennemførelse af nitratdirektivet (direktiv 91/676/EØF)
Sagsnr.: ENV.D.1/SER/2019/0011
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Formålet med denne tjenesteydelseskontrakt er støtte til GD for Miljø vedrørende tekniske og videnskabelige aspekter i forbindelse med anvendelse og forvaltning af næringsstoffer i landbrugssektoren samt bistand til Kommissionen i forbindelse med dens forpligtelse til at forstærke nitratdirektivet. Navnlig skal tjenesteydelseskontrakten behandle særlige behov i forbindelse med:
— levering af videnskabelig og teknisk rådgivning på ad hoc-basis vedrørende spørgsmål direkte eller indirekte knyttet til nitratdirektivet
— udarbejdelse af rapporter vedrørende videnskabelige og tekniske spørgsmål i forbindelse med anvendelse og forvaltning af næringsstoffer, herunder analyse af medlemstaternes handlingsprogrammer under nitratdirektivet
— analyse af rapporter, som medlemsstaterne indgiver til Kommissionen i medfør af en undtagelse, som er tildelt i overensstemmelse med bilag III 2, litra b) i nitratdirektivet, der fokuserer på den mulige indvirkning af sådanne undtagelser på vandkvaliteten.
II.1.5)Anslået samlet værdiVærdi eksklusive moms: 450 000.00 EUR
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.2)Supplerende CPV-kode(r)90700000 Tjenester på miljøområdet
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Tjenesteydelseskontrakt på 36 måneder, med flere leverancer om året i 3 klynger.
Aufgrund eines technischen Fehlers werden die URLs in den elektronischen Formularen nicht korrekt angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Vorerst empfehlen wir Ihnen, das Komma oder andere Sonderzeichen, die fälschlicherweise am Ende der URL erscheinen, zu löschen. Bitte entschuldigen Sie die Unannehmlichkeiten.
Dienstleistungen - 184657-2019
Belgien-Brüssel: Wissenschaftliche Unterstützung bei der Umsetzung der Nitratrichtlinie (Richtlinie 91/676/EWG)
2019/S 078-184657
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Wissenschaftliche Unterstützung bei der Umsetzung der Nitratrichtlinie (Richtlinie 91/676/EWG)
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.D.1/SER/2019/0011
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ziel dieses Dienstleistungsauftrags ist es, die GD Umwelt bei technischen und wissenschaftlichen Aspekten des Einsatzes und der Handhabung von Nährstoffen im Landwirtschaftssektor sowie die Kommission bei ihrer Pflicht zur Durchsetzung der Nitratrichtlinie zu unterstützen. Der Dienstleistungsauftrag deckt insbesondere den spezifischen Bedarf im Zusammenhang mit Folgendem ab:
— Erbringung bedarfsabhängiger wissenschaftlicher und technischer Beratungsleistungen zu Fragen, die im direkten oder indirekten Zusammenhang mit der Nitratrichtlinie stehen,
— Erstellung von Berichten über wissenschaftliche und technische Fragen im Zusammenhang mit dem Einsatz und der Handhabung von Nährstoffen, einschließlich der Analyse der Aktionsprogramme der Mitgliedsstaaten im Rahmen der Nitratrichtlinie,
— Analyse der von den Mitgliedsstaaten bei der Kommission eingereichten Berichten im Rahmen einer Ausnahme, die in Übereinstimmung mit Anhang III Absatz 2 Buchstabe (b) der Nitratrichtlinie gewährt wird und auf die Frage der möglichen Auswirkungen der Wasserqualität bei solchen Ausnahmen abzielt
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 450 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Dienstleistungsvertrag von 36 Monaten mit mehreren Leistungen pro Jahr unter 3 Clustern.
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Soutien scientifique à la mise en œuvre de la directive sur les nitrates (directive 91/676/CEE)
Numéro de référence: ENV.D.1/SER/2019/0011
II.1.2)Code CPV principal90700000 Services relatifs à l'environnement
II.1.4)Description succincte:
L'objectif du présent marché de services est d'apporter une aide à la DG Environnement concernant les aspects techniques, scientifiques et socio-économiques de l'utilisation et de la gestion des nutriments dans le secteur agricole et de soutenir la Commission dans le cadre de son obligation d'application de la directive «Nitrates». En particulier, le marché de services répondra aux besoins spécifiques liés à :
— la fourniture ponctuelle de conseils scientifiques et techniques relatifs aux questions directement ou indirectement liées à la directive «Nitrates»,
— la production de rapports sur des questions scientifiques et techniques liées à l'utilisation et à la gestion des éléments nutriments, y compris une analyse des programmes d'action des États membres au titre de la directive «Nitrates»
— l'analyse des rapports présentés à la Commission par les États membres dans le cadre d'une dérogation accordée conformément à l'annexe III 2.(b) de la directive «Nitrates», en mettant l'accent sur la question de l'impact éventuel de telles dérogations sur la qualité de l'eau.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 450 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90700000 Services relatifs à l'environnement
II.2.4)Description des prestations:
Contrat de service de 36 mois, avec plusieurs produits à livrer par an sous 3 groupes.
Juridiskais pamats:
Regula (ES, Euratom) Nr. 2018/1046
I iedaļa: Līgumslēdzēja iestāde
II.1)Iepirkuma apjoms
II.1.1)Nosaukums:
Zinātniskais atbalsts Nitrātu direktīvas (Direktīva 91/676/EEK) īstenošanai
Atsauces numurs: ENV.D.1/SER/2019/0011
II.1.2)Galvenās CPV kods90700000 Vides pakalpojumi
II.1.4)Īss apraksts:
Šī pakalpojumu līguma mērķis ir atbalstīt Vides ĢD saistībā ar tehniskiem un zinātniskiem aspektiem mēslojumu izmantošanā un pārvaldībā lauksaimniecības nozarē, kā arī palīdzēt Komisijai saistībā ar tās pienākumu nodrošināt Nitrātu direktīvas ievērošanu. Konkrēti – pakalpojumu līgums attieksies uz noteiktām vajadzībām, kas saistītas ar šādiem uzdevumiem:
— zinātnisku un tehnisku ad hoc konsultāciju sniegšana par jautājumiem, kas tieši vai netieši saistīti ar Nitrātu direktīvu,
— ziņojumu sagatavošana par zinātniskiem un tehniskiem jautājumiem saistībā ar mēslojumu izmantošanu un pārvaldību, kā arī Nitrātu direktīvā noteikto dalībvalstu rīcības programmu analīze,
— to ziņojumu analīze, kurus dalībvalstis iesniegs Komisijai saistībā ar atkāpi, kas piešķirta saskaņā ar Nitrātu direktīvas III pielikuma 2. punkta b) apakšpunktu, koncentrējoties uz šādu atkāpju iespējamo ietekmi uz ūdens kvalitāti.
II.1.5)Paredzamā kopējā vērtībaVērtība bez PVN: 450 000.00 EUR
II.1.6)Informācija par daļāmLīgums ir sadalīts daļās: nē
II.2)Apraksts
II.2.2)Papildu CPV kods(-i)90700000 Vides pakalpojumi
II.2.4)Iepirkuma apraksts:
Pakalpojumu līgums ar 36 mēnešu termiņu, ar vairākiem nodevumiem gadā 3 grupās.