Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Suministro de imágenes ópticas vía satélite y productos de valor añadido para la vigilancia marítima.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 7: Servicios de informática y servicios conexos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: las instalaciones de la AESM, Lisboa, Portugal.
Código NUTS PT171 Grande Lisboa
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con varios operadores
número máximo de participantes en el acuerdo marco previsto: 3
Duración del acuerdo marco
Duración en años: 2
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 23 000 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo de la presente convocatoria de licitación consiste en la adquisición de una cadena de servicio integral que proporcione imágenes ópticas vía satélite de alta y muy alta resolución del mayor número de misiones satelitales posible, así como productos de valor añadido adaptados para aplicaciones marítimas, incluyendo la detección selectiva de buques, la detección selectiva de actividades y la detección de cambios, con una entrega en tiempo cuasirreal.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90741100 Servicios de seguimiento de vertidos de hidrocarburos
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
El contrato marco (múltiple) se firmará para una duración máxima de 4 años (2 años con la posibilidad de ampliarlo por 1 año en 2 ocasiones).
El contrato marco (múltiple) se ejecutará mediante:
a) módulo 1: contrato específico para la instauración y la prueba de los servicios. El contrato específico se emitirá inmediatamente después de la firma del contrato marco;
b) módulo 2: contrato(s) específico(s) para imágenes vía satélite y productos de valor añadido. En el marco del (de los) contrato(s) específico(s) se emitirán formularios de distribución de tareas para la adquisición de los servicios. Los formularios de distribución de tareas cubrirán los costes del servicio, incluidos todos los productos y costes de transmisión;
c) módulo 3: contrato(s) específico(s) para futuros desarrollos del servicio, cuando así se solicite.
El presupuesto máximo disponible para este contrato marco es de 23 000 000 EUR, IVA excluido. Esto no significa que la AESM gastará todo este importe en el marco de este contrato. La Agencia desea celebrar un máximo de 3 contratos marco. El presupuesto deberá cubrir todos los costes relacionados con el contrato (por ejemplo, los gastos para la instauración del servicio, la realización de pruebas, las operaciones, el mantenimiento, las actualizaciones y los desplazamientos) durante el período de ejecución del contrato.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no