Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture de prestations de service d'ingénierie informatique MOE et AMOA
Numéro de référence: 22106_AOO_PRESTA-INGENIERIE-MOE-AMOA_JGD
II.1.2)Code CPV principal72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4)Description succincte:
Le marché a pour objet la mise en oeuvre d'un accord cadre multi-attributaires concernant la " fourniture de prestations de service d'ingénierie informatique AMOA et MOE " pour la Direction des systèmes d'information de l'Afpa.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Fourniture de prestations d'assistance à maîtrise d'ouvrage
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
72220000 Services de conseil en systèmes informatiques et conseils techniques
72246000 Services de conseil en systèmes informatiques
72224000 Services de conseil en gestion de projet
II.2.4)Description des prestations:
Ce lot permet la réalisation des prestations relatives aux études techniques et à l'assistance technique à maitrise d'ouvrage des projets de système d'information et de communication pendant tout leur cycle de vie. Ce lot permet la réalisation de prestations d'assistance en conduite de projet et de services réguliers, permettant d'appuyer une équipe de maîtrise d'ouvrage (les bénéficiaires du projet ou du service régulier) pour lancer et mener un projet ou accompagner le service dans de bonnes conditions, et favoriser l'atteinte des résultats visés.
Fourniture de prestations de conception et réalisation
Lot nº: 2
Ce lot permet la réalisation des prestations relatives à la conception technique et à la réalisation (développement et intégration) des projets de système d'information pendant tout leur cycle de vie. Ce lot permet la réalisation de prestations d'assistance en conception et réalisation, pilotées par une équipe de maîtrise d'ouvrage pour lancer et mener un projet ou accompagner le service dans de bonnes conditions, et favoriser l'atteinte des résultats visés.
Fourniture de prestations d'assistance sur l'infrastructure et l'environnement de travail
Lot nº: 3
Ce lot permet la réalisation des prestations relatives à la fourniture de prestations d'assistance sur l'infrastructure, la conception technique et à la réalisation des projets de système d'information et de communication pendant tout leur cycle de vie.
Fourniture de prestations d'accompagnement au changement
Lot nº: 4
Ce lot permet la réalisation des prestations relatives à l'accompagnement au changement sur des projets de système d'information et de communication pendant tout leur cycle de vie. Ce lot permet la réalisation de prestations d'assistance sur la construction d'une stratégie de formation et de sa mise en oeuvre lors d'un projet ou en service régulier.
Fourniture de prestations de pilotage de projet et Project Management Office (PMO)
Lot nº: 5
Ce lot permet de renforcer la capacité de l'Afpa à opérer le SI actuel en disposant des expertises et compétences nécessaires au pilotage de projet et PMO concernant la mise en oeuvre et l'évolution (au sens TMA évolutive) des composants du SI. Ces prestations couvrent les activités de pilotage associées à chacune des prestations et lots de l'accord cadre. Qu'elles soient menées en cycle en V, en mode agile ou partiellement agile (hybride), le pilotage couvre l'ensemble des processus sur l'ensemble du cycle de vie des missions.
Fourniture de prestations d'expertise technique
Lot nº: 6
Ce lot permet la réalisation de prestations d'expertises relatives aux différentes technologies inscrites au patrimoine du SI de l'Afpa, ou auxquelles l'Afpa est susceptible de s'intéresser dans le cadre de ses évolutions. Ce lot couvre l'ensemble des études techniques, ainsi que l'assistance technique opérationnelle requises pour assurer la continuité et la pérennité des outils et des technologies concernées sur tout leur cycle de vie (projets et services réguliers). D'une manière générale, elle d'un haut niveau de qualification et d'expertises éprouvées dans les domaines concernés.
Fourniture de prestations de conseil stratégique SI
Lot nº: 7
Ce lot permet la réalisation de prestations d'assistance en Conseil stratégique SI, pilotées par une équipe de maîtrise d'ouvrage pour lancer et mener un projet ou accompagner le service dans de bonnes conditions, et favoriser l'atteinte des résultats visés.
Fourniture de prestations d'assistance et de conseil sur la sécurité du SI
Lot nº: 8
Ce lot permet la réalisation des prestations relatives à l'assistance et au conseil sur le domaine de la sécurité du SI, ces prestations couvrent les phases amonts d'étude et de stratégie SI mais également l'accompagnement lors du cycle de vie de projet ainsi que le service récurrent.
Fourniture de prestations d'assistance au support applicatif
Lot nº: 9
Ce lot permet la réalisation des prestations relatives à l'assistance technique sur le support applicatif de niveau 2 de solutions SI en service régulier. Ce lot permet d'assurer la continuité des opérations en garantissant le maintien en condition opérationnelle du SI opérant.
Fourniture de prestations d'assistance à maîtrise d'oeuvre SIRH
Lot nº: 10
Ce lot permet la réalisation des prestations relatives aux études techniques et à l'assistance technique à maîtrise d'oeuvre sur le domaine des applications du SIRH. Ce lot permet d'assurer la continuité des opérations en garantissant le maintien en condition opérationnelle du SIRH.
Fourniture de prestations d'assistance à maîtrise d'oeuvre ETL TALEND
Lot nº: 11
Ce lot permet la réalisation des prestations relatives aux études techniques et à l'assistance technique à maîtrise d'oeuvre sur l'ETL TALEND. Ce lot permet d'assurer la continuité des opérations en garantissant le maintien en condition opérationnelle de l'ETL TALEND.