Marché de travaux - 185431-2023
Allemagne-Osnabrück: Travaux de pose de plaques de plâtre
2023/S 062-185431
Avis de marché
Travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Astrid-Lindgren-Schule Bohmte (FÖS Bohmte) / Schulerweiterung und Umbaumaßnahmen - Trockenbauarbeiten
Numéro de référence: LKOS 2023 - 115
II.1.2)Code CPV principal
45324000 Travaux de pose de plaques de plâtre
II.1.4)Description succincte:
Der Landkreis Osnabrück plant die Erweiterung seiner Förderschule in Bohmte ("Astrid-Lindgren-Schule") am derzeitigen Standort (Am Brink 13, 49163 Bohmte) im laufenden Betrieb. Dieses soll in drei Bauabschnitten erfolgen.
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die für den 1. Bauabschnitt erforderlichen Trockenbauarbeiten.
Die Ausführung ist für die Zeit von August 2023 - Februar 2024 vorgesehen.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
45421146 Mise en place de plafonds suspendus
II.2.4)Description des prestations:
* Bauabschnitt 1: Erweiterungsbau (Anbau/Neubau) HGB (Hauptgebäude B)
Abmessungen: ca. 36 x 38m, BGF ca. 2.300 m2
Kompletter Neubau in Massivbauweise, 2-geschossig + Teilunterkellerung, Anbindung in allen drei Geschossen an das Hauptgebäude (2.BA). Nutzung: allgemeine Unterrichtsräume, Fachräume, Differenzierungsräume, Aula, Büroräume und Nebenräume wie Lager, WC, Technikräume etc.
Der derzeitige eingeschossige Anbau mit Satteldach zur Straße "Am Brink" sowie das Garagengebäude werden abgebrochen, um die notwendigen Flächen für den Neubau zu erhalten.
Derzeit geplanter Zeitraum der Bauaktivitäten: Juli 2022 bis Dezember 2023
* Bauabschnitt 2: Umbau Hauptgebäude HG
Abmessungen: ca. 53 x 31m, BGF ca. 1.750m2
Im derzeitigen Hauptgebäude werden in allen drei Geschossen geringfügige Raumveränderungen vorgenommen. Des Weiteren wird die technische Ausstattung zum Teil erneuert und ergänzt (Digitalisierung). Nutzung: allgemeine Unterrichts- und Differenzierungsräume, Therapieräume und diverse Neben- und Technikräume.
Der Anbau am Hauptgebäude (Lehrerzimmerbereich) bleibt weitestgehend von den Umbaumaßnahmen unberührt.
Derzeit geplanter Zeitraum der Bauaktivitäten: Ab Januar 2024 bis in die Sommerferien 2024
* Bauabschnitt 3 : Entkernung und Neuaufbau Hauptgebäude A HGA
Abmessungen: ca. 36 x 27m, BGF ca. 1.015m2
Der aus Anfang der 1980er Jahre stammende eingeschossige Fachklassentrakt soll bis auf die Rohbau- und Dachkonstruktion weitestgehend entkernt und mit einer neuen Raum- und Fassadenstruktur erneuert werden.
Nutzung: vornehmlich als allgemeine Unterrichts- und Differenzierungsräume. Der jetzige Windfangbereich, der auch den Übergang zum Hauptgebäude bildet, wird ebenfalls komplett erneuert. Lediglich die vorhandene WC Anlage soll weitestgehend erhalten bleiben.
Derzeit geplanter Zeitraum der Bauaktivitäten: Juli 2024 bis Ende Frühjahr 2025