Services - 185469-2023
Allemagne-Gronau: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
2023/S 062-185469
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Wohnquartier Laubstiege/ Eper-Straße - Planungsleistungen Objektplanung Freianlagen
II.1.2)Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4)Description succincte:
Objektplanung Freianlagen gemäß §§ 38 ff. HOAI 2021
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Auf der Freifläche Laubstiege/ Eper-Straße ist der Bau eines Gewerbe- und Wohnobjektes in 3-geschossiger Bauweise zuzüglich Staffelgeschoß und inkl. Tiefgarage geplant. Zur L574 - Eper Straße gelegen ist eine gewerbliche Nutzung im Erdgeschoß (Bäcker, Bankomat o.dgl.) angedacht, in den darüber liegenden Geschossen eine Wohnnutzung. Ein betreutes/altengerechtes Wohnen in Verbindung mit einem Pflegedienst ist hier ebenfalls denkbar.
Der Baukörper soll gleichzeitig als "Schallschutzriegel" zur Eper Straße dienen. Die weitere Wohnbebauung soll in einer gemischten Nutzung erfolgen, d.h. dass sie von Apartmentwohnungen bis zur Familienwohnung für alle sozialen Schichten reichen soll.
Eine nachhaltige Bauweise wird angestrebt (BHKW, Photovoltaik, Solarthermie, Regenwassernutzung etc.). Die Erschließung des Grundstückes ist aufgrund der Ampelkreuzung vor dem Baugrundstück voraussichtlich nur über die Laubstiege und ggf. an der südlichen Grundstücksgrenze an der Eper Straße möglich.
Gegenstand dieses Verfahrens sind Planungsleistungen der Objektplanung für Freianlagen gemäß §§ 38 ff. HOAI 2021 in den Leistungsphasen 1 bis 9.
Eckdaten zu den Flächenmaßen:
Grundstücksfläche des Flurstücks 1423: 2.176,00 m²
Grundstücksfläche des Flurstücks 1059: 1.059,00 m ².