Art und Umfang der Änderungen (mit Angabe möglicher früherer Vertragsänderungen):
MKA649: m Rahmen der Ausführungsplanung erfolgte die Optimierung der Entwurfsplanung auf den aktuellen Stand der Anerkannten Regeln und Technik sowie Baukunst (ART), die in der Ausführung der Spezialtiefbauarbeiten zu folgenden zusätzlichen Teilleistungen führen:
2. Zusätzliche Ankermuffenverbindungen für den Arbeitsraum von 20,50 m statt des planfestgestellten Arbeitsraumes von 16,00 m im Bereich Bauwerk 54.2 / 53.2,
5. Einsatz eines größeren Spezialtiefbaugerätes aufgrund der Änderung des Durchmessers von DN 40 auf DN 63,5, und der Verpressankerlänge von 20,00 m auf 24,00 m im Bereich Verpressanker Bauwerk 53 Bereich 4,