Pastatų techninių įrenginių eksploatavimas, priežiūra, einamasis remontas ir garantinė priežiūra:
— profilaktinės techninės priežiūros operacijos (numatytos ir nenumatytos),
— techninės priežiūros remonto darbai, kurių atsarginių dalių vertė yra mažesnė nei 350 EUR be mokesčių,
— garantiniai remonto darbai (operacijos, kurių atsarginių dalių vertė yra mažesnė nei 350 EUR be mokesčių),
— valdymo, aplinkosaugos ir energijos valdymo paslaugos,
— privalomos periodinės patikros.
Papildomos paslaugos neįeina į veiklą, kuriai yra nustatytas fiksuoto dydžio tarifas.
Įrenginiai yra sugrupuoti į 11 techninių sričių:
2. elektra;
5. sauga, prieigos kontrolė, įsibrovimas ir vaizdo stebėsena;
Servizzi - 185961-2018
Luxembourg-Luxembourg: Conduite et maintenance des installations techniques des bâtiments de la Cour de justice de l’Union européenne
2018/S 083-185961
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Conduite et maintenance des installations techniques des bâtiments de la Cour de justice de l’Union européenne
Numéro de référence: COJ-PRQ-17/033
II.1.2)Code CPV principal
50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
II.1.4)Description succincte:
Conduite, surveillance, entretien courant ainsi que garantie totale des installations techniques des bâtiments: prestations supplémentaires ne s’apparentant pas à des interventions couvertes forfaitairement.
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Conduite, surveillance, entretien courant ainsi que garantie totale des installations techniques des bâtiments:
— opérations de maintenance préventive (systématique et conditionnelle),
— opérations de maintenance corrective dont la valeur des pièces de remplacement est inférieure à 350 EUR HT,
— opérations de garantie totale (opérations dont la valeur des pièces de remplacement est supérieure à 350 EUR HT),
— prestations de conduite, de gestion environnementale et énergétique,
— contrôles périodiques obligatoires.
Prestations supplémentaires ne s’apparentant pas à des interventions couvertes forfaitairement.
Les installations sont classées en 11 domaines techniques:
1. HVAC;
2. électricité;
3. régulation & GTC;
4. protection et sécurité incendie;
5. sûreté, contrôle d’accès, intrusion et vidéosurveillance;
6. sanitaires & plomberie;
7. équipements électromécaniques;
8. équipements de cuisine;
9. engins de levage;
10. transport automatique de documents;
11. architecture technique.