Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Acuerdo marco de la gestión publicitaria de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra durante 2017.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 13: Servicios de publicidad
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: Pamplona.
Código NUTS ES220 Navarra
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con varios operadores
Número de participantes en el acuerdo marco previsto: 12
Duración del acuerdo marco
Duración en meses: 4
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 3 223 140,50 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Gestión de la contratación de espacios y soportes publicitarios para las campañas de publicidad institucional creativa de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra durante 2017 y años 2018, 2019 y 2020.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)79341200 Servicios de gestión publicitaria
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
3 223 140,50 EUR.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no