II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Vergabe von Beratungsleistungen in Form einer Dienstleistungskonzession in einem zweistufigen Verfahren
Referenznummer der Bekanntmachung: 2017/S157-325646
II.1.2)CPV-Code Hauptteil75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Vergabe von Beratungsleistungen erfolgt in Form einer Dienstleistungskonzession in einem zweistufigen Verfahren. Das Land Baden-Württemberg hat ein modular aufgebautes Beratungssystem für landwirtschaftliche Betriebe eingerichtet. Gegenstand der Dienstleistungskonzession ist die Teilnahmeberechtigung an diesem Beratungssystem mit der Folge, dass die ausgewählten Beratungsorganisationen einen je nach Beratungsmodul unterschiedlichen hohen Anteil ihre Beratungshonorars unmittelbar gegenüber dem Land Baden-Württemberg abrechnen können. Maßgebend ist insoweit Art. 15 Abs. 3 der Verordnung (EU) Nr. 1305/2013 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 17.12.2013 über die Förderung der ländlichen Entwicklung durch den Europäischen Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raums (ELER) und zur Aufhebung der Verordnung EG (EG) Nr. 1698/2005, Amtsblatt L 347/487 vom 20.12.2013.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Grundmodul Betriebswirtschaftliche Begleitung
Los-Nr.: 101
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung: II.2.5)ZuschlagskriterienQualitätskriterium - Name: Beratungskonzept / Gewichtung: 75
Preis - Gewichtung: 25
Spezialmodul Unternehmen betriebswirtschaftlich vorhabenbezogen begleiten
Los-Nr.: 102
Spezialmodul Betrieb - Betriebszweigauswertung
Los-Nr.: 103
Spezialmodul Arbeitswirtschaft
Los-Nr.: 104
Grundmodul Gesamtbetriebliche Qualitätssicherung
Los-Nr.: 105
Spezialmodul EMAS-Zertifizierung
Los-Nr.: 106
Spezialmodul Digitalisierung und Vernetzung
Los-Nr.: 107
Einstiegsmodul Diversifizierung
Los-Nr.: 108
Grundmodul Diversifizierung - Unternehmen nachhaltig begleiten
Los-Nr.: 109
Spezialmodul Diversifizierung - Unternehmen vorhabenbezogen begleiten
Los-Nr.: 110
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 111
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 112
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 113
Einstiegsmodul Öko-Umstellung
Los-Nr.: 114
Grundmodul Ökologischer Landbau
Los-Nr.: 115
Spezialmodul Ökologischer Pflanzenbau
Los-Nr.: 116
Grundmodul Ökologischer Weinbau
Los-Nr.: 117
Grundmodul Ökologischer Gemüsebau
Los-Nr.: 118
Grundmodul Ökologischer Obstbau
Los-Nr.: 119
Spezialmodul Ökologischer Anbau von Beerenobst
Los-Nr.: 120
Spezialmodul Ökologischer Pflanzenschutz
Los-Nr.: 121
Spezialmodul regionale Vermarktung
Los-Nr.: 122
Spezialmodul Verarbeitung von landwirtschaftlichen Erzeugnissen
Los-Nr.: 123
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 124
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 125
Spezialmodul Technik - Außenwirtschaft
Los-Nr.: 126
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 127
Spezialmodul Ackerbauliche Spezialkulturen (z. B. Hopfen, Tabak, Kartoffeln, Saatgut etc.)
Los-Nr.: 128
Spezialmodul Grünlandbewirtschaftung, Futterbau und Fütterung
Los-Nr.: 129
Spezialmodul Extensive Grünlandnutzung
Los-Nr.: 130
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 131
Grundmodul Zierpflanzenbau
Los-Nr.: 132
Grundmodul Baumschule & Staudenbetrieb
Los-Nr.: 133
Spezialmodul Integrierter/Biologischer Pflanzenschutz
Los-Nr.: 134
Spezialmodul Einstieg/Optimierung von Kultursystemen im Gartenbau
Los-Nr.: 135
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 136
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 137
Spezialmodul Lagerplanung
Los-Nr.: 138
Spezialmodul Erntetermin und Lagerung
Los-Nr.: 139
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 140
Grundmodul Kellerwirtschaft
Los-Nr.: 141
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 142
Spezialmodul Optimierung Tierwohl
Los-Nr.: 143
Spezialmodul Tierwohlmanagement - Tierbasierte Indikatoren
Los-Nr.: 144
Spezialmodul Umstellung auf höhere Tierschutzstandards
Los-Nr.: 145
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 146
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 147
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 148
Grundmodul Mutterkuhhaltung
Los-Nr.: 149
Spezialmodul Herdenmanagement
Los-Nr.: 150
Einstiegsmodul Schweinehaltung - Produktionstechnik
Los-Nr.: 151
Grundmodul Schweinehaltung
Los-Nr.: 152
Grundmodul Schafe, Ziegen
Los-Nr.: 153
Spezialmodul Tiergesundheit
Los-Nr.: 154
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 155
Spezialmodul Betriebsgründung Pferdehaltung
Los-Nr.: 156
Grundmodul Geflügelhaltung
Los-Nr.: 157
Einstiegsmodul Gesamtbetriebliche Biodiversitätsberatung
Los-Nr.: 158
Spezialmodul Maßnahmen zur Biodiversität
Los-Nr.: 159
Spezialmodul Kleiner Energieeffizienz-Check
Los-Nr.: 160
Spezialmodul Großer Energieeffizienz-Check
Los-Nr.: 161