Dienstleistungen - 188105-2016
Kompaktansicht anzeigen
Deutschland-Potsdam: Instandsetzung von Schienenfahrzeugen
2016/S 105-188105
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Versorgungssektoren
Richtlinie 2004/17/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Grundinstandsetzung von 12 Straßenbahn-Triebwagen des Typs KT4DC als Voraussetzung für den weiteren Einsatz über eine Inspektionsperiode nach BOStrab § 57 (8 Jahre).
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. Dienstleistung
Dienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 1: Instandhaltung und Reparatur
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Potsdam.
NUTS-Code DE423 Potsdam
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
— Grundinstandsetzung von 12 Straßenbahn-Triebwagen des Typs KT4DC als Voraussetzung für den weiteren Einsatz über eine Inspektionsperiode nach BOStrab § 57 (8 Jahre).
— Die Fahrzeuge wurden 1987 hergestellt, im Jahre 1995 einer Modernisierung unterzogen und zwischen 2000 und 2006 mit einer Choppersteuerung ausgerüstet.
— Es sind folgende Leistungen zu erbringen:
o Demontage und Montage des Fahrzeuges (Schaltschränke im Innenraum und Verkabelung werden nicht demontiert);
o Instandsetzung von Schadstellen am Wagenkasten und an der Innenausstattung;
o Überholung der Gelenke incl. Gelenksteuerung;
o Vollständige Erneuerung des Fußbodens;
o Überholung der Türen incl. Antriebe;
o Überholung von Anbauteilen und E-Komponenten;
o Neulackierung des gesamten Fahrzeuges;
o Umbau des Batteriehauptschalters auf Fernbedienung;
o Nachrüstung Tagfahrlicht;
o Erneuerung der Türöffner;
o Vollständige Inbetriebnahme der Fahrzeuge incl. der Erstellung der erforderlichen Dokumente;
o Transport der Fahrzeuge.
— Optional ist anzubieten:
o Einbau einer Videoüberwachung, Nachrüstung einer Ladeerhaltung, Erneuerung der Haltestangen in CrNi-Ausführung.
— Drehgestelle, Stromabnehmer, Fahr-Brems-Schalter, Chopper und Fahrersitz werden durch den AG aufgearbeitet.
— Für die Instandsetzung erforderliche beim AG vorhandene Dokumente (Zeichnungen, Stücklisten, Stromlaufpläne, Betriebsmittelverzeichnisse) werden durch diesen im Auftragsfall dem AN zur Verfügung gestellt. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass durch den AG nicht garantiert werden kann, dass diese Dokumente fehlerfrei sind bzw. im speziellen Einzelfall dem aktuellen technischen Stand der Fahrzeuge entsprechen.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
50224000 Instandsetzung von Schienenfahrzeugen
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)
Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger Gesamtauftragswert