Directiva 2004/18/CE
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato pela autoridade adjudicante:
Monitorização de compromissos do REAP e apoio técnico aos documentos temáticos do Fórum de Retalhistas.
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviçosServiços
Categoria de serviços n.º 12: Serviços de arquitectura; serviços de engenharia e serviços de engenharia integrados; serviços de planeamento urbano e de arquitectura paisagística; serviços relacionados de consultoria científica e técnica; serviços de ensaios e análises técnicas
Local principal das obras, de entrega dos fornecimentos ou de prestação dos serviços: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Informação sobre o acordo-quadro
II.1.5)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
Estabelecer as condições para e realizar a monitorização dos pontos de ação ambiental propostos pelos retalhistas no Fórum de Retalhistas e qualquer (quaisquer) outro(s) compromisso(s) acordado(s) entre a Comissão e os retalhistas no contexto do Fórum. O projeto deverá também contribuir para aumentar o reconhecimento e a visibilidade externa do Fórum de Retalhistas e deverá prestar assistência na redação de documentos pertinentes para as atividades do Fórum de Retalhistas.
II.1.6)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)90700000 Serviços ambientais
II.2)Quantidade ou âmbito do contrato
II.2.1)Quantidade total ou âmbito:
Contrato de 12 meses, renovável 2 vezes (total de 36 meses). Orçamento total para 3 anos entre 405 000 EUR e 450 000 EUR, no máximo.
Valor estimado, sem IVA:
Intervalo: entre 135 000 e 150 000 EUR
II.2.2)Informação sobre as opçõesOpções: não