II.1)Popis
II.1.1)Název přidělený zakázce veřejným zadavatelem:
Rámcová smlouva o značení nanočástic radionuklidy.
II.1.2)Druh zakázky a místo provedení stavebních prací, místo dodávky nebo plněníSlužby
Kategorie služeb č. 8: Služby ve výzkumu a vývoji
Hlavní místo provádění stavebních prací, místo dodání nebo plnění: V prostorách poskytovatele služeb.
Kód NUTS
II.1.4)Informace o rámcové smlouvěRámcová smlouva s jediným účastníkem
Doba platnosti rámcové smlouvy
Doba trvání v měsících: 48
Celková předpokládaná hodnota zakázek po celou dobu platnosti rámcové smlouvy
Uveďte odhadovanou hodnotu bez DPH: 225 000 EUR
II.1.5)Stručný popis zakázky nebo nákupu(ů)
JRC má v úmyslu uzavřít rámcovou smlouvu, která bude pokrývat následující služby ozařování:
1. ozáření různých typů nanočástic a nanočástic smíchaných se sloučeninou lithia;
2. ozáření hrubozrnného prášku obohaceného 107Ag;
3. ozáření kotoučů Au o přirozeném izotopovém složení poskytnutých JRC.
II.1.6)Společný slovník pro veřejné zakázky (CPV)09344000 Radioaktivní isotopy, 31643000 Urychlovače částic
II.2)Množství nebo rozsah zakázky
II.2.1)Celkové množství nebo rozsah:
Celková odhadovaná doba ozáření za období 4 let se odhaduje na 360 hodin.
II.2.2)Informace o opcíchOpce: ne
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Contrat-cadre relatif au marquage radioactif de nanoparticules.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 8: Services de recherche et de développement
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: dans les locaux du contractant.
Code NUTS
II.1.4)Information sur l’accord-cadreAccord-cadre avec un seul opérateur
Durée de l’accord-cadre
Durée en mois: 48
Estimation de la valeur totale des acquisitions pour l’ensemble de la durée de l’accord-cadre
Valeur estimée hors TVA: 225 000 EUR
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Le JRC souhaite conclure un contrat-cadre relatif aux services d'irradiation suivants:
1. irradiation de divers types de nanoparticules et de nanoparticules mélangées à un composé de lithium;
2. irradiation de poudre à gros grains enrichie en 107Ag;
3. irradiation de disques d'aurum (AU) dans sa composition isotopique naturelle fournis par le JRC.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)09344000 Radio-isotopes, 31643000 Accélérateurs de particules
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Le temps de faisceau estimé, exprimé en heures, devrait s'élever à un total de 360 sur 4 ans.
II.2.2)Information sur les optionsOptions: non
Szolgáltatások - 189923-2015
Normál nézet megjelenítése
Olaszország-Ispra: Nanorészecskék radiocímkézésére irányuló keretszerződés
2015/S 105-189923
Ajánlati/részvételi felhívás
Szolgáltatások
2004/18/EK irányelv
II.1)Meghatározás
II.1.1)Az ajánlatkérő által a szerződéshez rendelt elnevezés:
Nanorészecskék radiocímkézésére irányuló keretszerződés.
II.1.2)A szerződés típusa és a teljesítés helye
Szolgáltatási kategória száma 8: Kutatási és fejlesztési szolgáltatások
A teljesítés helye: A nyertes ajánlattevő telephelye.
NUTS-kód
II.1.4)Keretmegállapodásra vonatkozó információk
Keretmegállapodás egy ajánlattevővel
A keretmegállapodás időtartama
Az időtartam hónapban: 48
A közbeszerzéseknek a keretmegállapodás teljes időtartamára vonatkozó becsült összértéke
Becsült érték áfa nélkül: 225 000 EUR
II.1.5)A szerződés vagy a beszerzés(ek) rövid meghatározása
A Közös Kutatóközpont (JRC) irradiálásra irányuló szolgáltatásokat lefedő keretszerződést kíván kötni, a következők szerint:
1. különböző típusú nanorészecskék és lítiumvegyülettel kevert nanorészecskék irradiálása;
2. dúsított ezüstből (107Ag izotóp) származó durva szemcséjű por irradiálása;
3. a Közös kutatóközpont által biztosított természetes izotópösszetételű aranylemezek (Au) irradiálása.
II.1.6)Közös közbeszerzési szójegyzék (CPV)
09344000 Radioaktív izotópok, 31643000 Részecskegyorsítók
II.2)Szerződés szerinti mennyiség
II.2.1)Teljes mennyiség:
Az órában megadott nyalábidők teljes becsült mennyisége 4 év időtartamra vonatkozóan várhatóan 360 óra.
II.2.2)Vételi jogra (opcióra) vonatkozó információ
Vételi jog (opció): nem
II.1)Deskrizzjoni
II.1.1)Titlu mogħti lill-kuntratt mill-awtorità kontraenti:
Qafas ta' kuntratt għall-immarkar tan-nanopartikuli bi traċċa radjoattiva.
II.1.2)Tip ta’ kuntratt u l-post tax-xogħlijiet, il-post tal-kunsinna jew tal-eżekuzzjoniServizzi
Kategorija tas-servizz Nru 8: Servizzi ta’ riċerka u żvilupp
Is-sit jew il-post ewlieni tax-xogħlijiet, il-post tal-kunsinna jew tal-eżekuzzjoni: Fil-bini tal-kuntrattur.
Kodiċi NUTS
II.1.4)Informazzjoni dwar qafas ta' ftehimFtehim qafas b’operatur wieħed
Tul ta' żmien tal-ftehim qafas
Tul ta' żmien f’xhur: 48
Valur totali stmat tax-xiri għat-tul ta' żmien kollu tal-ftehim qafas
Valur stmat mingħajr VAT: 225 000 EUR
II.1.5)Deskrizzjoni qasira tal-kuntratt jew tax-xiri
Il-JRC qiegħed ifittex li jidħol f'qafas ta' kuntratt biex ikopri s-servizzi li ġejjin tal-irradjazzjoni:
1. irradjazzjoni ta' tipi differenti ta' nanopartikuli u nanopartikuli mħallta ma' taħlita tal-litju;
2. irradjazzjoni ta' trab bi frak żgħir iebes u mhux raffinat ta' 107Ag arrikkit;
3. irradjazzjoni ta' diski Au b'kompożizzjoni isotopika naturali pprovduta mill-JRC.
II.1.6)Vokabularju komuni dwar l-akkwisti (CPV)09344000 Radjo-iżotopi, 31643000 Aċċelleraturi tal-partiċelli
II.2)Kwantità jew ambitu tal-kuntratt
II.2.1)Il-kwantità jew l-ambitu totali:
L-istima tal-ammont sħiħ ta' ħin tar-raġġi f'sigħat hi mistennija li se tkun ta' 360 matul 4 snin.
II.2.2)Informazzjoni dwar l-għażlietGħażliet: le
II.1)Opis
II.1.1)Nazwa nadana zamówieniu przez instytucję zamawiającą:
Umowa ramowa o usługi znakowania nanocząsteczek izotopem
II.1.2)Rodzaj zamówienia oraz lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usługUsługi
Kategoria usług: nr 8: Usługi badawcze i rozwojowe
Główne miejsce lub lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usług: w siedzibie wykonawcy.
Kod NUTS
II.1.4)Informacje na temat umowy ramowejUmowa ramowa z jednym wykonawcą
Czas trwania umowy ramowej
Okres w miesiącach: 48
Szacunkowa całkowita wartość zakupów w całym okresie obowiązywania umowy ramowej
Szacunkowa wartość bez VAT: 225 000 EUR
II.1.5)Krótki opis zamówienia lub zakupu
JRC zamierza zawrzeć umowę ramową obejmującą następujące usługi napromieniania:
1. napromienianie różnych rodzajów nanocząsteczek oraz nanocząsteczek wymieszanych ze związkiem litu;
2. napromienianie gruboziarnistego proszku wzbogaconego izotopu Ag 107;
3. napromienianie krążków Au o naturalnym składzie izotopowym zapewnionych przez JRC.
II.1.6)Wspólny Słownik Zamówień (CPV)09344000 Izotopy promieniotwórcze, 31643000 Akceleratory cząstek
II.2)Wielkość lub zakres zamówienia
II.2.1)Całkowita wielkość lub zakres:
Oczekiwany całkowity szacunkowy czas wiązki wynosi 360 godzin w ciągu 4 lat.
II.2.2)Informacje o opcjachOpcje: nie
II.1)Descriere
II.1.1)Denumirea atribuită contractului de autoritatea contractantă:
Contract-cadru pentru marcarea radioactivă a nanoparticulelor.
II.1.2)Tipul contractului și locul de executare a lucrărilor, de livrare a produselor sau de prestare a serviciilorServicii
Categoria de servicii nr 8: Servicii de cercetare – dezvoltare
Locul principal de executare a lucrărilor, de livrare sau de prestare: la sediul contractantului.
Cod NUTS
II.1.4)Informații privind acordul-cadruAcord-cadru cu un singur operator economic
Durata acordului-cadru
Durata în luni: 48
Valoarea totală estimată a achizițiilor pentru întreaga durată a acordului-cadru
Valoarea estimată fără TVA: 225 000 EUR
II.1.5)Descrierea succintă a contractului sau a achiziției/achizițiilor
JRC intenţionează să încheie un contract-cadru pentru a acoperi următoarele servicii de iradiere:
1. iradiere de diferite tipuri de nanoparticule şi nanoparticule amestecate cu compus de litiu;
2. iradiere de pudră cu granulaţie grosieră de 107Ag îmbogăţit;
3. iradiere de discuri de Au cu compoziţie izotopică naturală furnizate de JRC.
II.1.6)Clasificare CPV (Vocabularul comun privind achizițiile publice)09344000 Radioizotopi, 31643000 Acceleratoare de particule
II.2)Cantitatea sau domeniul contractului
II.2.1)Cantitatea totală sau domeniul:
Numărul estimat total de timp de radiaţie în ore este prevăzut să fie de 360 pentru o perioadă de 4 ani.
II.2.2)Informații privind opțiunileOpțiuni: nu
II.1.1)Názov pridelený zákazke verejným obstarávateľom:
Rámcová zmluva na rádiové označenie nanočastíc.
II.1.2)Druh zákazky a miesto uskutočňovania prác, dodania tovarov alebo poskytovania služiebSlužby
Kategória služieb č. 8: Služby výskumu a vývoja
Hlavné miesto alebo lokalita uskutočňovania prác, dodania tovarov alebo poskytovania služieb: V priestoroch poskytovateľa služieb.
II.1.4)Informácie o rámcovej dohodeRámcová dohoda s jediným uchádzačom
Trvanie rámcovej dohody
Trvanie v mesiacoch: 48
Predpokladaná celková hodnota nákupov za celé obdobie trvania rámcovej dohody
Predpokladaná hodnota bez DPH: 225 000 EUR
II.1.5)Stručný opis zákazky alebo nákupu (nákupov)
JRC chce uzatvoriť rámcovú zmluvu na pokrytie nasledovných služieb ožarovania:
1. ožarovanie nanočastíc rôzneho typu a nanočastíc zmiešaných so zlúčeninou lítia;
2. ožarovanie hrubozrnného prášku obohateného izotopmi striebra 107Ag;
3. ožarovanie zlatých diskov Au s prirodzeným izotopovým zložením poskytnutými JRC.
II.1.6)Spoločný slovník obstarávania (CPV)09344000 Rádioizotopy, 31643000 Urýchľovače častíc
II.2)Množstvo alebo rozsah zmluvy
II.2.1)Celkové množstvo alebo rozsah:
Celková predpokladaná dĺžka ožarovania bude 360 hodín v priebehu 4 rokov.
II.2.2)Informácie o opciáchOpcie: nie
II.1.1)Title attributed to the contract by the contracting authority:
Framework contract for radiolabelling of nanoparticles.
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performanceServices
Service category No 8: Research and development services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: At the contractor's premises.
NUTS code
II.1.4)Information on framework agreementFramework agreement with a single operator
Duration of the framework agreement
Duration in months: 48
Estimated total value of purchases for the entire duration of the framework agreement
Estimated value excluding VAT: 225 000 EUR
II.1.5)Short description of the contract or purchase(s)
The JRC is seeking to conclude a framework contract to cover the following irradiation services:
1. irradiation of various types of nanoparticles and nanoparticles mixed with a lithium compound;
2. irradiation of coarse-grained powder of enriched 107Ag;
3. irradiation of Au disks of natural isotopic composition provided by the JRC.
II.1.6)Common procurement vocabulary (CPV)09344000 Radio-isotopes, 31643000 Particle accelerators
II.2)Quantity or scope of the contract
II.2.1)Total quantity or scope:
The total estimated number of beam time in hours is expected to be 360 over 4 years.
II.2.2)Information about optionsOptions: no