Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Verfügbarkeitsmodell A 10/A 24 AS Neuruppin – AD Pankow.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungBauauftrag
Planung und Ausführung
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Brandenburg (Landkreise Barnim, Oberhavel und Ostprignitz-Ruppin).
NUTS-Code DE4 BRANDENBURG
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Planung (teilweise), Ausbau (teilweise), grundhafte Erneuerung (teilweise), Erhaltung und Betrieb der Bundesautobahnen (A) 10/24 sollen im Abschnitt zwischen der Anschlussstelle (AS) Neuruppin (A 24) und dem Autobahndreieck (AD) Pankow (A 10/A 114) im Rahmen eines ÖPP-Projekts als Bauauftrag im Wege eines strukturierten Verhandlungsverfahrens vergeben werden.
Die Vertragsstrecke soll auf ca. 29,6 km 6-streifig ausgebaut (A 10) sowie auf ca. 29,2 km grundhaft erneuert werden (A 24). Der 6-streifige Ausbau des ca. 5,4 km langen Streckenabschnitts von der AS Kremmen (A 24) bis östlich des AD Havelland (A 10) wurde im Jahr 2014 abgeschlossen; die Verkehrsfreigabe erfolgte am 18.11.2014. Die Erhaltung und der Betrieb sind auf der gesamten Vertragsstrecke von ca. 64,2 km zu erbringen. Ausbau, Erneuerung, Erhaltung und Betrieb haben unter der Aufrechterhaltung des Verkehrs zu erfolgen.
Die Vertragsdauer beträgt voraussichtlich 360 Monate (30 Jahre). Die unter Ziff. II.3) angegebene Vertragslaufzeit kann noch Änderungen unterliegen. Für die während des Vertragszeitraums zu erbringenden Leistungen erhält der Auftragnehmer eine Vergütung aus anteiligen Abschlagszahlungen sowie ein ratenweise zu zahlendes Verfügbarkeitsentgelt.
Nähere Angaben sind dem Informationsmemorandum zu entnehmen, das kostenfrei bei dem unter Punkt I.1) genannten elektronischen Zugang (www.evergabe-online.de) in deutscher Sprache abgerufen werden kann. Dieses Informationsmemorandum (ohne Anhang) wird dort auch in englischer Sprache zur Verfügung stehen. Allein die deutsche Fassung des Informationsmemorandums ist verbindlich.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)45233100 Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen, 45233110 Bauarbeiten für Autobahnen, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233130 Bauarbeiten für Fernstraßen, 45233139 Instandhaltung von Fernstraßen, 45221100 Bauarbeiten für Brücken, 45221110 Bau von Brücken, 45221111 Bau von Straßenbrücken, 45221119 Bauarbeiten zur Erneuerung von Brücken, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 63712200 Betrieb von Straßen, 63712310 Betrieb von Brücken
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
6-streifiger Ausbau der A 10 auf einer Länge von ca. 29,6 km, grundhafte Erneuerung der A 24 auf einer Länge von ca. 29,2 km, Erhaltung und Betriebsdienst auf der gesamten Vertragsstrecke von ca. 64,2 km. Der Auftragnehmer hat die Finanzierung der von ihm zu erbringenden Leistungen sicherzustellen.
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: nein