Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Prestations d'assistance à maîtrise d'ouvrage (AMO) dans le domaine des marchés publics en droit français
Numéro de référence: MS86
II.1.2)Code CPV principal79140000 Services de conseils et d'information juridiques
II.1.4)Description succincte:
Le présent marché public a pour objet la réalisation de prestations d'assistance à maîtrise d'ouvrage (AMO) dans le domaine des marchés publics en droit français.
Le détail des prestations est décrit dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP).
Le présent marché public constitue un accord-cadre à bons de commande et à marchés subséquents mono-attributaire, sans montant minimum et avec un montant maximum fixé à 430 000 € HT, en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à 2162-6, R2162-7 à R2162-12 et R2162-13 à R2162-14 du Code de la Commande Publique.
Cet accord-cadre fait l'objet d'un lot unique.
Le présent marché est passé selon une procédure adaptée ouverte, en application des articles L.2123-1 et des articles R.2123-1, R.2123-4 à R.2123-6 du Code de la Commande Publique.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Dans le cadre de l’exécution de sa mission, la Direction Achats peut avoir besoin d’une assistance qui peut être de deux types :
1. S’assurer que les missions « opérationnelles » actuelles de la direction sont remplies en intervenant en tant qu’acteur ou conseil sur des étapes clés des processus de passation et d’exécution des marchés,
2. Monter en compétence de la direction d’un point de vue fonctionnel, c’est-à-dire la mise en place d’outils, de méthodes ou de pratiques permettant de travailler plus efficacement ou d’atteindre une meilleure performance.