Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servicios - 190537-2018
Francia-Lyón: Paquetes de software y sistemas de información
2018/S 084-190537
Anuncio de licitación – sectores especiales
Servicios
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Informations voyageurs — Outil de production et de diffusion des informations conjoncturelles
Número de referencia: 00050931
II.1.2)Código CPV principal
48000000 Paquetes de software y sistemas de información
II.1.4)Breve descripción:
L'amélioration de l'information voyageurs est un enjeu majeur pour SNCF. Les transporteurs voyages, intercités et TER se sont déjà engagés dans la transformation de leur processus métier et SI pour produire et diffuser une Information voyageur plus fiable, plus cohérente quels que soient les canaux, et correspondant à la réalité opérationnelle.
La présente consultation s'intègre dans la refonte des outils actuels de gestion des messages conjoncturels multicanaux. Ces outils permettent d'informer, à l'aide d'un texte libre ou préenregistré, les voyageurs mais également les partenaires internes et externes suite à des perturbations prévues ou inopinées, mais aussi hors aléas.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
72200000 Servicios de programación de software y de consultoría
72600000 Servicios de apoyo informático y de consultoría
II.2.4)Descripción del contrato:
SNCF désire disposer d'un outil permettant de produire et de diffuser des informations conjoncturelles à destination des clients et des partenaires internes et externes au travers de différents médias.
Cet outil devra couvrir 2 cas d'usage:
— Cas d'usage 1: Production et diffusion de messages conjoncturels à destination des clients. Ce cas d'usage correspond à la part ferme du marché,
— Cas d'usage 2: Production et de diffusion de messages conjoncturels interactifs à destination des partenaires internes et externes/ Le cas d'usage nº 2 correspond à la tranche optionnelle du marché.
Les prestations au titre de ce marché consistent d'une part en la fourniture du logiciel et d'autre part, en une intégration de l'outil dans l'environnement SNCF.
Les prestations à réaliser au titre de l'intégration sont décrites ci-dessous:
— Organisation du projet dans le respect de jalons,
— Création des environnements et Paramétrage,
— Raccordement au SI SNCF,
— Interfaçage avec les outils existants,
— Création de la documentation correspondante aux travaux techniques,
— Recette utilisateur,
— Préparation des documents de formation destinés aux utilisateurs de la solution (administrateurs, acteurs du SI, utilisateurs du SI, etc.).
Durée estimative du projet d'intégration avant la phase d'exploitation: 6 mois.
Eléments de contexte communiqués à titre indicatif:
— Nombre d'utilisateurs de la solution: environ 500,
— Nombre d'utilisateurs simultanés: 125.