II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
travaux d'électrification rurale (travaux de construction de lignes électriques, de lignes téléphoniques et de communication et d'ouvrages annexes)
Numéro de référence: 2023-02
II.1.2)Code CPV principal45231400 Travaux de construction de lignes électriques
II.1.4)Description succincte:
territoire d'énergie de la Drôme - sded est un syndicat qui regroupe l'ensemble des communes de la Drôme qui lui ont transféré leurs compétences autorité organisatrice de la distribution publique d'électricité. À ce titre, le Sded est maître d'ouvrage de réseaux publics de distribution d'électricité en technique aérienne ou souterraine conformément au cahier des charges de concession. Les ouvrages ainsi réalisés sont exploités par le Concessionnaire Enedis ou la Régie Sded. Et il intervient en tant que maître d'ouvrage de travaux de génie civil de réseaux de communications électroniques. Le Sded a la qualité d'entité adjudicatrice (art L.1212-1 C.C.P) dans la mesure où il exerce une des activités d'opérateur de réseaux visée à l'article L. 1212-3 1°, b du Ccp avec la mise à disposition, l'exploitation ou l'alimentation de réseaux fixes destinés à fournir un service au public dans le domaine de la production, du transport ou de la distribution d'électricité
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 91 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45231400 Travaux de construction de lignes électriques
45232300 Travaux de construction de lignes téléphoniques et de lignes de communications et ouvrages annexes
II.2.4)Description des prestations:
7 Communes Drômoises :Albon, Andancette, Anneyron, Arthemonay, Bathernay, Beaumont-Monteux, Beausemblant, Bren, Chanos-Curson, Chantemerle-Les-Blés, Charmes-Sur-L'Herbasse, Châteauneuf-De-Galaure, Chavannes, Claveyson, Crozes-Hermitage, Epinouze, Erôme, Fay-Le-Clos, Le Grand-Serre, Hauterives, Lapeyrouse-Mornay, Larnage, Laveyron, Lens-Lestang, Manthes, Margès, Marsaz, Montchenu, Moras-En-Valloire, Saint Jean de Galaure, Ponsas, Pont-De-L'Isère, Ratières, La Roche-De-Glun, Saint-Avit, Saint-Barthélemy-De-Vals, Saint-Donat-Sur-L'Herbasse, Saint-Martin-D'Août, Saint-Rambert-D'Albon, Saint-Sorlin-En-Valloire, Saint-Uze, Saint-Vallier, Serves-Sur-Rhône, Tain-L'Hermitage, Tersanne, Gervans, Mercurol-Veaunes
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
composé de 28 communes Drômoises :La-Baume-D'Hostun, Beauregard-Barret, Bourg-De-Péage, Le Chalon, Châtillon-Saint-Jean, Chatuzange-Le-Goubet, Clérieux, Crépol, Eymeux, Génissieux, Geyssans, Hostun, Marches, Montmiral, Mours-Saint-Eusèbe, Parnans, Peyrins, Rochefort-Samson, Romans-Sur-Isère, Saint-Bardoux, Saint-Christophe-Et-Le-Laris, Saint-Laurent-D'Onay, Saint-Michel-Sur-Savasse, Saint-Paul-Lès-Romans, Triors, Granges-Les-Beaumont, Jaillans, Valherbasse
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
composé de 26 communes Drômoises :Alixan, Barbières, Barcelonne, La Baume-Cornillane, Beaumont-Lès-Valence, Beauvallon, Besayes, Bourg-Les-Valence, Chabeuil, Charpey, Châteaudouble, Chateauneuf-Sur-Isère, Combovin, Etoile-Sur-Rhône, Malissard, Montéléger, Montélier, Montmeyran, Montvendre, Ourches, Peyrus, Portes-Lès-Valence, St-Marcel-Les-Valence, Upie, Valence, Saint-Vincent-La-Commanderie
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
composé de 18 communes Drômoises :Bouvante, Le Chaffal, La Chapelle-En-Vercors, Echevis, Léoncel, La Motte-Fanjas, Oriol-En-Royans, Rochechinard, Saint-Agnan-En-Vercors, Sainte-Eulalie-En-Royans, Saint-Jean-En-Royans, Saint-Julien-En-Vercors, Saint-Laurent-En-Royans, Saint-Martin-En-Vercors, Saint-Martin-Le-Colonel, Saint-Nazaire-En-Royans, Saint-Thomas-En-Royans, Vassieux-En-Vercors
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
composé de 29 communes Drômoises :Allex, Ambonil, La Répara Auriples, Autichamp, Beaufort-Sur-Gervanne, Chabrillan, Cliousclat, Cobonne, Divajeu, Eurre, Eygluy-Escoulin, Félines-Sur-Rimandoule, Francillon-Sur-Roubion, Gigors-Et-Lozeron, Grâne, Livron-Sur-Drôme, Loriol-Sur-Drôme, Mirmande, Montclar-Sur-Gervanne, Montoison, Mornans, Omblèze, Plan-De-Baix, Le-Poët-Célard, La-Roche-Sur-Grâne, Saou, Soyans, Suze, Vaunaveys-La-Rochette
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 6
composé de 15 Communes Drômoises :Aouste-Sur-Sye, Aubenasson, Aurel, Chastel-Arnaud, La Chaudière, Crest, Espenel, Mirabel-Et-Blacons, Piégros-La-Clastre, Rimon-Et-Savel, Saillans, Saint-Benoit-En-Diois, Saint-Sauveur-En-Diois, Vercheny, Véronne
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
composé de 50 Communes Drômoises :Arnayon, Aucelon, Barnave, Barsac, Beaumont-En-Diois, Beaurières, Bellegarde-En-Diois, Boulc, Brette, Chalancon, Chamaloc, Charens, Chatillon-En-Diois, Die, Establet, Glandage, Gumiane, Jonchères, La Bâtie-Des-Fonds, La Motte-Chalancon, Laval-D'Aix, Les Prés, Lesches-En-Diois, Luc-En-Diois, Lus-La-Croix-Haute, Marignac-En-Diois, Menglon, Miscon, Montlaur-En-Diois, Montmaur-En-Diois, Pennes-Le-Sec, Ponet-Et-Saint-Auban, Pontaix, Poyols, Pradelle, Recoubeau-Jansac, Rochefourchat, Romeyer, Rottier, Saint-Andéol, Saint-Dizier-En-Diois, Sainte-Croix, Saint-Julien-En-Quint, Saint-Nazaire-Le-Désert, Saint-Roman, Solaure-En-Diois, Vachères-En-Quint, Valdrôme, Val-Maravel, Volvent
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 8
composé de 27 communes Drômoises :Allan, Ancône, La Bâtie-Rolland, Bonlieu-Sur-Roubion, Charols, Châteauneuf-Du-Rhône, Cléon-D'Andran, Condillac, La Coucourde, Espeluche, La Laupie, Manas, Marsanne, Montboucher-Sur-Jabron, Montélimar, Portes-En-Valdaine, Puygiron, Puy-Saint-Martin, Rochefort-En-Valdaine, Roynac, Saint-Gervais-Sur-Roubion, Saint-Marcel-Lès-Sauzet, Saulce-Sur-Rhône, Sauzet, Savasse, La Touche, Les Tourrettes
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 9
composé de 14 Communes Drômoises :La Baume-De-Transit, Bouchet, Clansayes, Donzère, La Garde-Adhémar, Les Granges-Gontardes, Malataverne, Pierrelatte, Rochegude, Saint-Paul-Trois-Châteaux, Saint-Restitut, Solérieux, Suze-La-Rousse, Tulette
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
composé de 21 communes Drômoises :Aleyrac, La Bégude-De-Mazenc, Bezaudun sur Bine, Bourdeaux, Bouvières, Comps, Crupies, Dieulefit, Eyzahut, Montjoux, Orcinas, Le Poët-Laval, Pont-De-Barret, Rochebaudin, Roche-Saint-Secret-Béconne, Salettes, Souspierre, Teyssières, Les Tonils, Truinas, Vesc
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 11
composé de 15 Communes Drômoises :Chamaret, Chantemerle-Lès-Grignan, Colonzelle, Grignan, Montbrison, Montjoyer, Montségur-Sur-Lauzon, Le Pègue, Réauville, Roussas, Rousset-Les-Vignes, Saint-Pantaléon-Les-Vignes, Salles-Sous-Bois, Taulignan, Valaurie
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 12
composé de 52 communes Drômoises :Arpavon, Aubres, Beauvoisin, Bellecombe-Tarendol, Bénivay-Ollon, Bésignan, Buis-Les-Baronnies, La Charce, Châteauneuf-De-Bordette, Chaudebonne, Chauvac-Laux-Montaux, Condorcet, Cornillac, Cornillon-Sur-L'Oule, Curnier, Eygaliers, Eyroles, Lemps, Mérindol-Les-Oliviers, Mirabel-Aux-Baronnies, Mollans-Sur-Ouveze, Montaulieu, Montferrand-La-Fare, Montréal-Les-Sources, Nyons, Pelonne, La Penne-Sur-L'Ouvèze, La Roche-Sur-Le-Buis, Piégon, Pierrelongue, Les Pilles, Plaisians, Le Poët-En-Percip, Le Poët-Sigillat, Pommerol, Propiac, Rémuzat, Rochebrune, Roussieux, Sahune, Sainte-Euphémie-Sur-Ouvèze, Saint-Ferréol-Trente-Pas, Sainte-Jalle, Saint-Maurice-Sur-Eygues, Saint-May, Saint-Sauveur-Gouvernet, Valouse, Venterol, Verclause, Vercoiran, Villeperdrix, Vinsobres
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 13
composé de 21 communes Drômoises :Aulan, Ballons, Barret-De-Lioure, Eygalayes, Ferrassières, Izon-La-Bruisse, Laborel, Lachau, Mévouillon, Montauban-Sur-L'Ouvèze, Montguers, Montbrun-Les-Bains, Montfroc, Rioms, Reilhanette, La Rochette-Du-Buis, Saint-Auban-Sur-L'Ouvèze, Séderon, Vers-Sur-Méouge, Villebois-Les-Pins, Villefranche-Le-Château