Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
construction d'un équipement culturel et sportif avec un parc urbain et paysager - " Phase candidature "
Numéro de référence: M23012
II.1.2)Code CPV principal45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4)Description succincte:
l'Opération de construction objet de la présente consultation fait partie d'un projet urbain plus vaste nommé " Aménagement du Coeur des Sources ". Ce projet prévoit la démolition du COSEC existant, la création d'un équipement culturel et sportif, d'un groupe scolaire et d'un parc. La présente consultation porte sur la 1ère phase du projet (2024-2026), comportant la démolition du COSEC, la construction de l'équipement culturel et sportif et de ses abords. Le groupe scolaire et le reste du parc seront construits dans une 2nde phase (2026-2028) faisant l'objet d'une consultation séparée ultérieure
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45210000 Travaux de construction de bâtiments
45223220 Travaux de gros œuvre
45111100 Travaux de démolition
45262660 Travaux de désamiantage
II.2.4)Description des prestations:
la présente consultation porte sur la 1ère phase du projet, comportant la démolition du COSEC, la construction dans le quartier du Bel Air d'un équipement culturel et sportif d'environ 6 500 mètres carrés utiles et de ses abords. Le bâtiment est composé d'un niveau semi-enterré à vocation sportive ouvert sur un parc urbain paysager et comportant une salle omnisport, de grands jeux et deux dojos, représentant 2 730 mètres carrés utiles. Il est surmonté de 3 niveaux à vocation culturelle de 3 120 mètres carrés comportant un auditorium de 250 places et un conservatoire de musique, danse, théâtre. Le bâtiment comprend une entrée commune de 615 mètres carrés composée d'une agora avec atrium