Dienstleistungen - 192762-2016
Deutschland-Berlin: Planungsleistungen im Bauwesen
2016/S 108-192762
Bekanntmachung eines Qualifizierungssystems – Sektoren
Diese Bekanntmachung ist ein Aufruf zum Wettbewerb
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Präqualifikation für Leistungen an/für Infrastrukturanlagen der Deutschen Bahn AG in der Kategorie Planung bauliche Anlagen.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Deutsche Bahn AG wählt im Rahmen eines Präqualifikationssystems geeignete Unternehmen für die Planung baulicher Anlagen in den Produktgruppen Verkehrsanlagen, Ingenieurbauwerke, Gebäude aus.Die Eignung der Unternehmen wird für spezifizierte Planungsleistungen innerhalb dieser Produktgruppen festgestellt. Diese spezifizierten Planungsleistungen sind in den „Spezielle Verfahrensregeln Planung bauliche Anlagen“ dargestellt, siehe Internetauftritt Lieferantenportal Deutsche Bahn AG unter Lieferantenmanagement/Lieferantenqualifizierung/Downloads/Präqualifikationssysteme Beschaffung Infrastruktur/Allgemeine und spezielle Verfahrensregeln Präqualifikation Infrastruktur.
Die Leistungen sind im gesamten Bundesgebiet der Bundesrepublik Deutschland in einem noch nicht bestimmten Wertumfang zu erbringen. Es ist zu erwarten, dass der Wertumfang in etwa dem entspricht, in dem in den letzten Jahren Leistungen dieser Art vergeben wurden. Dieser Wertumfang belief sich auf etwa 310 000 000 EUR p. a.