Bélgica-Bruselas: Índice de autonomía de las autoridades locales en la UE, el Consejo de Europa y los países de la OCDE, 1990-2020
2020/S 083-194839
Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Índice de autonomía de las autoridades locales en la UE, el Consejo de Europa y los países de la OCDE, 1990-2020
Número de referencia: REGIO/2020/OP/0006
II.1.2)Código CPV principal79410000 Servicios de consultoría comercial y en gestión
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo de este proyecto es una metodología global para medir la autonomía local. Parte de un proyecto que ya analizó 39 países europeos e informó de los cambios producidos entre 1990 y 2014. El nuevo período es de 1990 a 2020 y debería abarcar a todos los Estados miembros de la Unión Europea, así como a los del Consejo de Europa y de la OCDE (en particular aquellos que no están ya cubiertos por el estudio de 2014/2015). El objetivo principal es mostrar los cambios en materia de descentralización en el tiempo y en los distintos países. También establecerá un vínculo con el objetivo 5 de la política de cohesión, una Europa más cercana al ciudadano.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 80 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Índice de autonomía de las autoridades locales en la UE, el Consejo de Europa y los países de la OCDE, 1990-2020.
Oikeusperusta:
Asetus (EU, Euratom) N:o 2018/1046
I kohta: Hankintaviranomainen
II.1)Hankinnan laajuus
II.1.1)Nimi:
EU:n, Euroopan neuvoston maiden ja OECD-maiden paikallisviranomaisten itsehallintoindeksi vuosille 1990–2020
Viitenumero: REGIO/2020/OP/0006
II.1.2)Pääasiallinen CPV-koodi79410000 Yritysten ja johdon konsulttipalvelut
II.1.4)Lyhyt kuvaus:
Hankkeen tavoitteena on kattavien menetelmien löytäminen paikallisen itsehallinnon mittaamiseksi. Tässä hankkeessa hyödynnetään aiempaa hanketta, jossa analysoitiin 39 Euroopan maata ja raportoitiin muutoksista vuosien 1990 ja 2014 välillä. Uusi ajanjakso on vuodesta 1990 vuoteen 2020, ja sen on tarkoitus kattaa kaikki EU:n jäsenvaltiot sekä Euroopan neuvoston ja OECD:n jäsenvaltiot (etenkin ne, joita ei ole jo käsitelty vuosien 2014/2015 selvityksessä). Päätavoitteena on osoittaa hallinnon hajauttamista koskevat muutokset ajan kuluessa ja eri maiden välillä. Lisäksi hankkeella muodostetaan yhteys koheesiopolitiikan tavoitteeseen 5 “Euroopan unioni lähempänä kansalaisia”.
II.1.5)Arvioitu kokonaisarvoArvo ilman alv:tä: 80 000.00 EUR
II.1.6)Osia koskevat tiedotTämä sopimus on jaettu osiin: ei
II.2)Kuvaus
II.2.4)Kuvaus hankinnasta:
Itsehallintoa koskeva indeksi EU:n paikallisviranomaisille, Euroopan neuvostolle ja OECD-maille, 1990–2020.