Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Sistema automático de identificación dactilar.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 7: Servicios de informática y servicios conexos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: La Haya, Países Bajos.
Código NUTS NL332 Agglomeratie 's-Gravenhage
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en años: 6
Justificación de un acuerdo marco de duración superior a cuatro años: la duración excepcional del contrato es necesaria debido al mantenimiento.
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo de la presente licitación consiste en proporcionar a Europol un sistema automático de identificación dactilar (SAID) que deberá implantarse en 2 fases.
En la fase 1, el sistema SAID se utilizará inicialmente como una aplicación en la red interna de Europol con la importación manual de archivos dactilares y la producción de informes en archivos de texto.
En la fase 2, el sistema SAID se integrará en los sistemas de análisis y auditoría de Europol, para los cuales el proveedor tiene que entregar conectores y prestar servicios de apoyo.
Los servicios incluirán la configuración, servicios «in situ» para la instalación, la migración de datos del sistema SAID actual, la realización de pruebas y el mantenimiento, así como la impartición de formación.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)48000000 Paquetes de software y sistemas de información, 72265000 Servicios de configuración de software, 72266000 Servicios de consultoría en software, 72267000 Servicios de mantenimiento y reparación de software, 72263000 Servicios de implementación de software, 72261000 Servicios de apoyo al software
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
La duración del contrato será de 2 años con 2 posibles prórrogas de 1 año cada una para la adquisición de productos, servicios y mantenimiento (duración máxima total de 4 años). Los servicios de mantenimiento del contrato tendrán 2 posibles prórrogas adicionales de 1 año cada una. La duración máxima total del contrato es de 6 años. El gasto máximo para la duración total del contrato es de 700 000 EUR.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no