Avviso di gara – Settori speciali
Direttiva 2004/17/CE
II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto dall'ente aggiudicatore:
Suivi des mesures de contrôle environnementales de la galerie de reconnaissance de La Maddalena et de son site de dépôt
II.1.2)Tipo di appalto e luogo di consegna o di esecuzioneServizi
Categoria di servizi n. 12: Servizi attinenti all’architettura e all’ingegneria, anche integrata; servizi attinenti all’urbanistica e alla paesaggistica; servizi affini di consulenza scientifica e tecnica; servizi di sperimentazione tecnica e analisi
Luogo principale di esecuzione dei lavori, di consegna delle forniture o di prestazione dei servizi: Chiomonte
Codice NUTS ITC1 Piemonte
II.1.4)Informazioni relative all'accordo quadroAccordo quadro con un unico operatore
Durata dell'accordo quadro
Durata in mesi: 39
Valore totale stimato degli acquisti per l'intera durata dell'accordo quadro
Valore stimato, IVA esclusa
Valore: tra 2 000 000 e 3 500 000 EUR
II.1.5)Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti:
L'objet du marché est la réalisation d'un suivi de mesures de contrôle environnementales externe au chantier en cours de réalisation de la galerie de reconnaissance de La Maddalena et de son site de stockage. Il concerne toutes les composantes environnementales sur lesquelles le chantier et les activités relatives ont un impact potentiel, ce qui étend l'aire objet du contrôle à un arc de 15 km environ entre les communes d'Exilles et de Suse avec un total de 40 stations de surveillance externes au chantier.
Pour chaque composante environnementale, en phase de projet définitif, a déjà été identifiée une série d'indicateurs de qualité objet de relevés sur le terrain, de prélèvements et d'analyses chimico-physiques.
La caractérisation et l'analyse successive ont pour objectif de mettre en évidence les niveaux de qualité des composantes environnementales analysées en phase de réalisation de l'ouvrage lors des différentes phases de travaux.
Le suivi de contrôle environnemental vise notamment les objectifs suivants:
— contrôler les effets temporaires dans le cadre des activités du chantier,
— relever les situations d'anomalie et de non conformité,
— fournir les bases pour la définition des actions de mesures d'atténuation,
— vérifier la pertinence des mesures d'atténuation,
— vérifier l'état environnemental post-travaux et contrôler les effets de toutes les éventuelles interventions de restauration environnementale.
II.1.6)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)71313000 Servizi di consulenza in ingegneria ambientale, 71900000 Servizi di laboratorio
II.2)Quantitativo o entità dell'appalto
II.2.1)Quantitativo o entità totale:
Le présent marché est fractionné en tranches et en bons de commande:
Tranche ferme: contrôle environnemental en conditions de surveillance d'ouvrage en cours d'excavation avec des cadences et des mesures sur chaque composante environnementale jusqu'au PK (point kilométrique) 5+700 environ (qu'il est actuellement prévu d'atteindre en juillet 2016).
Tranche conditionnelle «en conditions de surveillance d'ouvrage»: contrôle environnemental en conditions de surveillance d'ouvrage en cours d'excavation avec des cadences et des mesures sur chaque composante environnementale jusqu'au PK 7+741 environ (qu'il est actuellement prévu d'atteindre en décembre 2016).
Tranche conditionnelle «Post Operam»: contrôle environnemental post operam à mettre en place en lien avec les organismes de contrôle après les travaux d'excavation soit de la tranche ferme, soit de la tranche conditionnelle "«en conditions de surveillance d'ouvrage» (d'une durée de 6 mois minimum, maximum 1 an).
Chacune des tranches ferme et conditionnelles comprendra des bons de commande.
Il s'agit donc d'un marché à bons de commande au sens du droit français (accord cadre au sens du droit communautaire).
Plusieurs bons de commande pourront être émis simultanément. Chaque bon de commande précisera la teneur des prestations à réaliser.
Il est précisé que des bons de commande spécifiques pourront être émis au cours de la tranche ferme et de la tranche conditionnelle «en conditions de surveillance d'ouvrage» en cas de détérioration environnementale afin de passer de conditions de surveillance à des conditions d'observation et/ou d'intervention, ce qui entrainera une amplification des mesures, tant en terme de nombre de points de contrôle qu' en terme de cadence. Les délais de ces bons de commande spécifiques pourront être variables et ne sont pas prévisibles actuellement mais resteront toutefois exceptionnels.
II.2.2)OpzioniOpzioni: sì
Descrizione delle opzioni: Le marché se décompose en 3 tranches:
— tranche ferme,
— tranche conditionnelle «en conditions de surveillance d'ouvrage»: contrôle environnemental en cours d'excavation jusqu'au PK 7+451 environ,
— tranche conditionnelle «contrôle post operam»: estimée à 6 mois après les travaux (soit de la tranche ferme, soit de la tranche conditionnelle 1).