Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Effiziente Funktionsweise von Abfallmärkten in der Europäischen Union — gesetzgeberische und politische Optionen.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Das Ziel des Auftrags besteht in der Analyse von Verzerrungen in der Funktionsweise der Abfallmärkte in der EU, die aus der nationalen, regionalen und lokalen Politik und Gesetzgebung hervorgehen, sowie in der Empfehlung von Maßnahmen zur Verbesserung der Lage. Die auszuführenden Aufgaben umfassen:
a) das Zusammentragen von Informationen;
b) Fallstudien zu verschiedenen Arten von Verzerrungen der Abfallmärkte in der EU und
c) Optionen zur Gewährleistung der effizienten Funktionsweise der Abfallmärkte in der EU.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Einzelauftrag für 12 Monate mit einem Budgetrahmen von 150 000 EUR-200 000 EUR.
Geschätzter Wert ohne MwSt:
Spanne von 150 000 bis 200 000 EUR
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: nein
Direktiivi 2004/18/EY
I kohta: Hankintaviranomainen
II.1)Kuvaus
II.1.1)Hankintaviranomaisen sopimukselle antama nimi:
Euroopan unionin jätemarkkinoiden tehokas toiminta – lainsäädännölliset ja poliittiset vaihtoehdot
II.1.2)Sopimuksen tyyppi sekä toteutus-, toimitus- tai suorituspaikkaPalvelut
Palvelujen pääluokka nro 12: Arkkitehtipalvelut; tekniset suunnittelupalvelut ja tekniset kokonaispalvelut; kaupunkisuunnittelu- ja maisemasuunnittelupalvelut; edellisiin liittyvät tieteelliset ja tekniset konsulttipalvelut; tekniset testaus- ja analysointipalvelut
Pääasiallinen toteutus-, toimitus- tai suorituspaikka: ulkopuoliset palvelut.
NUTS-koodi
II.1.4)Tietoa puitejärjestelystä
II.1.5)Lyhyt kuvaus sopimuksesta tai hankinnasta (hankinnoista)
Sopimuksen tavoitteena on Euroopan unionin jätemarkkinoiden toiminnan sellaisten vääristymien analysointi, jotka johtuvat kansallisesta, alueellisesta ja paikallisesta politiikasta ja lainsäädännöstä, sekä suositusten esittäminen toimista tilanteen parantamiseksi. Suoritettavat tehtävät ovat seuraavat:
a) tietojen kerääminen,
b) EU:n jätemarkkinoiden erityyppisiä vääristymiä koskevat tapaustutkimukset ja
c) vaihtoehdot EU:n jätemarkkinoiden tehokkaan toiminnan varmistamiseksi.
II.1.6)Yhteinen hankintanimikkeistö (CPV)90700000 Ympäristöön liittyvät palvelut
II.2)Sopimuksen kattama määrä tai sopimuksen laajuus
II.2.1)Kokonaismäärä tai laajuus:
Yksi sopimus, jonka kestoaika on 12 kuukautta ja jonka budjetti on 150 000–200 000 euroa.
Arvioitu arvo ilman alv:tä:
Vaihteluväli 150 000 ja 200 000 EUR
II.2.2)Tietoa lisähankintamahdollisuuksistaLisähankintamahdollisuudet: ei
Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 195361-2014
Afficher la vue résumée
Belgique-Bruxelles: Fonctionnement efficace des marchés des déchets dans l'Union européenne — options législatives et politiques
2014/S 111-195361
Avis de marché
Services
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Fonctionnement efficace des marchés des déchets dans l'Union européenne — options législatives et politiques.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestation
Catégorie de services nº 12: Services d'architecture; services d'ingénierie et services intégrés d'ingénierie; services d'aménagement urbain et d'architecture paysagère; services connexes de consultations scientifiques et techniques; services d'essais et d'analyses techniques
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: extra-muros.
Code NUTS
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
L'objectif du marché est d'analyser les distorsions dans le fonctionnement des marchés des déchets dans l'UE résultant des politiques et des législations nationales, régionales et locales, et de recommander des mesures pour améliorer la situation. Les tâches à réaliser sont les suivantes:
a) collecte d'informations;
b) études de cas portant sur différents types de distorsions sur les marchés des déchets dans l'UE; et
c) options pour garantir le fonctionnement efficace des marchés des déchets dans l'UE.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
90700000 Services relatifs à l'environnement
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Marché unique d'une durée de 12 mois pour un budget compris entre 150 000 EUR et 200 000 EUR.
Valeur estimée hors TVA:
fourchette: entre 150 000 et 200 000 EUR
II.2.2)Information sur les options
Options: non
Treoir 2004/18/CE
II.1)Cur síos
II.1.1)Teideal tugtha don chonradh ag an údarás conarthachta:
Feidhmiú éifeachtach margaí dramhaíola san Aontas Eorpach — roghanna reachtaíochta agus beartais.
II.1.2)An cineál conartha agus láthair na n-oibreacha, láthair an tseachadta nó na feidhmíochtaSeirbhísí
Catagóir seirbhíse 12: Seirbhísí ailtireachta; seirbhísí innealtóireachta agus seirbhísí innealtóireachta comhtháite; seirbhísí pleanála uirbí agus innealtóireachta tírdhreacha; seirbhísí comhairliúcháin theicniúil agus eolaíoch gaolmhara; seirbhísí tástála teicniúla agus anailíse
Príomhláthair nó suíomh na n-oibreacha, láthair an tseachadta nó na feidhmíochta: 'Extra muros'.
Cód NUTS
II.1.4)Faisnéis faoin gcomhaontú creatlaí
II.1.5)Cur síos achomair ar an gconradh nó ar an gceannachán (ar na ceannacháin)
Is é cuspóir an chonartha anailís a dhéanamh ar dhíchumadh fheidhmiú margaí dramhaíola san AE, mar thoradh ar bheartas agus reachtaíocht náisiúnta, réigiúnach agus áitiúil, agus moltaí a dhéanamh chun feabhas a chur ar an gcás. Is iad na tascanna atá le déanamh:
(a) faisnéis a bhailiú;
(b) cás-staidéir ar chineálacha éagsúla de dhíchumadh margaí dramhaíola san AE; agus
(c) roghanna chun feidhmiú éifeachtach margaí dramhaíola san AE a chinntiú.
II.1.6)Foclóir comhchoiteann an tsoláthair (CPV)90700000 Environmental services
II.2)Méid nó raon feidhme an chonartha
II.2.1)Cainníocht nó raon iomlán:
Conradh aonair le haghaidh 12 mhí a bhfuil raon buiséid de 150 000 EUR–200 000 EUR ag baint leis.
Luach measta gan CBL san áireamh:
Raon: idir150 000 agus 200 000 EUR
II.2.2)Faisnéis faoi roghannaRoghanna: níl