Lieferungen - 195712-2017
Deutschland-Straubing: Fähren
2017/S 099-195712
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
LKr Straubing-Bogen_Wagenmotorfähre.
Referenznummer der Bekanntmachung: 24/17
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
34512100 Fähren
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Gegenstand der Leistung ist der Bau und die betriebsfertige Lieferung einer Wagenmotorfähre für die Fährstelle Mariaposching – Stephansposching.
Es soll dazu noch im Jahr 2017 eine Fähre mit 2 Dieselantriebsmotoren mit folgenden geforderten Hauptabmessungen und Hauptkenndaten hergestellt werden:
Länge über Alles ca.: 32,0 m,
Breite über Alles ca.: 6,5 m,
Breite auf Spant ca.: 6,1 m,
Breite Fahrtspur min.: 3,75 m,
Seitenhöhe Enden/Mitte ca.: 1,5 m,
Tiefgang Tmax ca.: 0,9 m inkl. Zuladung,
Fixpunkthöhe max.: 5,85 m,
Geschwindigkeit min.: 13 km/h,
Zuladung (Fahrzeuge und Personen): max. 20 t,
Fahrgebiet: Zone 3, R, 4.
Klassifikation durch eine Klassifikationsgesellschaft, die nach der VO (EG) Nr. 391/2009 anerkannt ist. Die Fähre wird als Binnenschiff mit Fährzeugnis der Zentralen Schiffsuntersuchungskomission (ZSUK bzw. EDWS)zugelassen mit Eintragung in das Binnenschiffsregister.
Eine genaue Beschreibung der technischen Details findet sich in der Leistungsbeschreibung.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 883 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Lieferung des unter Ziffer II.1.4) näher beschriebenen Fährschiffs, das insgesamt betriebsfertig zu liefern ist.
Eignungs- und Zuschlagskriterien siehe LV und Leistungsbeschreibung.
voraussichtlicher Auftragswert: ca. 883 000 EUR.
Hinweis: Übersicht über die einzureichenden Unterlagen liegt den Vergabeunterlagen bei.