Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Studie über die Umsetzung einer nachhaltigen Waldbewirtschaftung nach der EU-Strategie zur Erhaltung der Artenvielfalt und der EU-Strategie über Bioökonomie.
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.B.1/ETU/2015/0018.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Circa 40 % der Fläche der EU sind mit Wald bedeckt. Es handelt sich dabei um bemerkenswerte Ökosysteme und wertvolle natürliche Ressourcen. Die derzeitigen politischen Maßnahmen der EU zum Wachstum der Bioökonomie und zum Ausbau der Nutzung erneuerbarer Energiequellen werden die Nachfrage nach Bauholz und anderen Holzprodukten voraussichtlich ankurbeln, was sowohl Chancen als auch neue Herausforderungen birgt. Eine der wahrscheinlichen Folgen ist die Intensivierung der Waldbewirtschaftung und der Abbau von Biomasse, was einen Wandel der Waldökosysteme und deren Verteilung in der Landschaft mit sich bringen wird.
Mithilfe dieser Studie soll die Kommission verstehen, in welchem Umfang europaweit vereinbarte ökologische Prinzipien und Leitlinien für „Nachhaltige Waldbewirtschaftung“ (NWB) heutzutage tatsächlich bei der Waldplanung, der Waldbewirtschaftung und Flächennutzungsaktivitäten angewandt werden. Außerdem sollen Problembereiche erkannt und es soll Bedrohungen vorgebeugt werden. Schließlich sollen vielversprechende Methoden und Lösungen ausgemacht werden, mit denen die Waldbewirtschaftung so optimiert werden kann, dass sie den neuen Anforderungen an Waldökosysteme gerecht wird und gleichzeitig diese und ihre Artenvielfalt effektiver als derzeit schützen kann.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ausschreibung im Wege des offenen Verfahrens für einen Studienauftrag mit einer Dauer von 12 Monaten und einer Budgetspanne zwischen 100 000 EUR und 120 000 EUR.
Anuncio de adjudicación de contrato
Resultados del procedimiento de contratación
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Estudio relativo a la aplicación de la gestión forestal sostenible de acuerdo con la estrategia de biodiversidad de la Unión Europea y la estrategia de bioeconomía de la Unión Europea.
Número de referencia: ENV.B.1/ETU/2015/0018.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Servicios medioambientales
II.1.4)Breve descripción:
Los bosques ocupan cerca del 40 % del territorio de la Unión Europea. Se trata de ecosistemas de importancia excepcional, además de ser una valiosa fuente de recursos naturales. Se espera que las actuales políticas de la Unión Europea que velan por aumentar la bioeconomía y utilizar fuentes de energía renovables impulsen la demanda de madera, lo cual proporcionará oportunidades y nuevos retos. Una de las posibles consecuencias es la intensificación de la gestión forestal y de las extracciones de biomasa, lo cual supone una transformación de los ecosistemas forestales y su distribución en el paisaje.
Este estudio deberá ayudar a la Comisión a entender en qué medida se aplican de manera efectiva las orientaciones y principios ecológicos de la «gestión forestal sostenible», acordados en toda Europa, en las actuales operaciones de utilización del suelo, gestión y planificación forestal «en la vida real»; a identificar las esferas problemáticas y las posibles amenazas; y, por último, a elaborar prácticas y soluciones convenientes que permitan optimizar la gestión forestal para dar cabida a las nuevas demandas relacionadas con los ecosistemas forestales, pero protegiendo dichos ecosistemas y su biodiversidad de una manera más eficaz que hasta la fecha.
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Convocatoria abierta de contrato de estudio de 12 meses con un presupuesto comprendido entre 100 000 EUR y 120 000 EUR.
Anúncio de adjudicação de contrato
Diretiva 2014/24/UE
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Estudo sobre a implementação de uma gestão sustentável das florestas, de acordo com a estratégia de biodiversidade da UE e a estratégia de bioeconomia da UE.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Serviços ambientais
II.1.4)Descrição resumida:
As florestas abrangem cerca de 40 % do território da UE. São ecossistemas notáveis e um precioso recurso natural. Estão previstas políticas atuais da UE para aumentar a bioeconomia e a utilização de fontes de energia renováveis para impulsionar a procura de madeira, que implica oportunidades e novos desafios. Uma das consequências prováveis consiste na intensificação de gestão florestal e remoções de biomassa, transformando os ecossistemas florestais e a sua distribuição pela paisagem.
O presente estudo deve ajudar a Comissão a compreender em que medida as orientações e os princípios ecológicos acordados a nível europeu para a «Gestão sustentável das florestas» estão a ser aplicados nas operações de utilização do solo e gestão e planeamento florestal na «vida real» atual; identificar áreas problemáticas e prevenir ameaças; e finalmente estabelecer soluções e práticas promissoras que podem permitir a otimização da gestão florestal para acomodar novas procuras sobre ecossistemas florestais e que protegem os mesmos e a respetiva biodiversidade de forma mais eficaz do que atualmente.
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.4)Descrição do concurso:
Concurso público relativo a um contrato de estudo de 12 meses com um orçamento variável entre 100 000 EUR e 120 000 EUR.
Obvestilo o oddaji naročila
Rezultati postopka javnega naročila
Pravna podlaga:
Direktiva 2014/24/EU
II.1)Obseg naročila
II.1.1)Naslov:
Študija o izvajanju sonaravnega gospodarjenja z gozdovi v skladu s strategijo EU za biotsko raznovrstnost in strategijo EU za biogospodarstvo
Referenčna številka dokumenta: ENV.B.1/ETU/2015/0018.
II.1.2)Glavna koda CPV90700000 Okoljske storitve
II.1.4)Kratek opis:
Gozdovi pokrivajo približno 40 % ozemlja EU. Predstavljajo izjemne ekosisteme in dragocen naravni vir. Trenutne politike EU za rast biogospodarstva in uporabe obnovljivih virov energije bodo vplivale na povečanje povpraševanja po gradbenem lesu in lesu, kar pomeni tako priložnosti kot tudi nove izzive. Ena izmed verjetnih posledic je krepitev gospodarjenja z gozdovi in odstranitev biomase ter s tem preoblikovanje ekosistemov gozdov in njihove razporeditve v pokrajini.
Ta študija mora Komisiji pomagati pri razumevanju, do katere mere se dogovorjena vseevropska ekološka načela in smernice za „Sonaravno gospodarjenje z gozdovi“ (SFM) uporabljajo v današnjem „realnem“ načrtovanju gospodarjenja z gozdovi, dejavnostih gospodarjenja in uporabe zemljišč; opredeliti problematična področja in preprečevati grožnje; ter navesti obetavne prakse in rešitve, ki lahko omogočijo optimizacijo gospodarjenja z gozdovi za uvedbo novih zahtev za ekosisteme gozdov in bolj učinkovito zaščito le-teh in njihove biotske raznovrstnosti kot doslej.
II.1.6)Informacije o sklopihNaročilo je razdeljeno na sklope: ne
II.2)Opis
II.2.4)Opis javnega naročila:
Javni razpis za naročilo študije s trajanjem 12 mesecev in proračunom v razponu med 100 000 EUR in 120 000 EUR.