Sweden-Solna: Cleaning, Secure Destruction of Confidential Documents, Food and Beverage Vending Machine Services – OJ/2023/RMS/26481
2023/S 066-196733
Notice for changes or additional information
Legal Basis:
Regulation (EU, Euratom) No 2018/1046
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Cleaning, Secure Destruction of Confidential Documents, Food and Beverage Vending Machine Services – OJ/2023/RMS/26481
Reference number: ECDC/STO/2023/OP/0005
II.1.2)Main CPV code90919200 Office cleaning services
II.1.4)Short description:
The scope of this call is general cleaning services, secure destruction of confidential documents and provision of food and beverage vending machines. More specifically the scope of the services will cover the following items:
— maintain an optimal hygienic-sanitary level in the premises subject to the services in order to ensure the maximum comfort and the best working conditions for the staff and visitors of ECDC;
— upkeep the aesthetic appearance of the areas of the premises subject to the services;
— safeguard the integrity of the surfaces subject to the services;
— destruction of confidential documents;
— rent and maintenance of food and beverage and coffee machines, inclusive preventive maintenance;
— maintenance of the ECDC water distribution machine, inclusive preventive maintenance.
Svezia-Solna: Servizi di pulizia, distruzione sicura di documenti riservati, distributori automatici di cibi e bevande – OJ/2023/RMS/26481
Avviso relativo a informazioni complementari o modifiche
Base giuridica:
Regolamento (UE, Euratom) n. 2018/1046
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Servizi di pulizia, distruzione sicura di documenti riservati, distributori automatici di cibi e bevande – OJ/2023/RMS/26481
Numero di riferimento: ECDC/STO/2023/OP/0005
II.1.2)Codice CPV principale90919200 Servizi di pulizia di uffici
II.1.4)Breve descrizione:
Lo scopo del presente bando riguarda i servizi generali di pulizia, distruzione sicura di documenti riservati e fornitura di distributori automatici di cibi e bevande. In particolare, la portata dei servizi riguarderà quanto di seguito elencato:
— mantenimento di un livello igienico-sanitario ottimale nei locali oggetto dei servizi, allo scopo di garantire il massimo comfort e le migliori condizioni di lavoro per il personale e i visitatori di ECDC;
— mantenimento dell'aspetto estetico delle aree dei locali oggetto dei servizi;
— salvaguardia dell'integrità delle superfici oggetto dei servizi;
— distruzione di documenti riservati;
— noleggio e manutenzione di distributori automatici di cibi e bevande e macchine da caffè, manutenzione preventiva inclusa;
— manutenzione del distributore dell'acqua di ECDC, manutenzione preventiva inclusa.